法律咨询

您好,我想咨询一下,孩子出生证明上是跟妈妈姓的,以后可以改跟爸爸姓吗?可以改的话需要什么条件及手续?

河南-郑州2018-09-17 09:16:06

在线免费问律师,获得针对性解答! 立即发布我的问题

李云律师

李云律师 河南-郑州

合同法、劳动工伤、常年法律顾问

你好 是可以的 需要生父跟生母一起去出生地派出所户籍室更改

2018-09-17 09:17:500

李冠萍律师

李冠萍律师 河南-郑州

婚姻家庭、离婚、劳动争议

你好,具有向户籍管理部门询问。

2018-09-17 09:17:190

王丽侠律师

王丽侠律师 河南-郑州

离婚、债权债务、劳动工伤

你好,建议向户籍部门询问。

2018-09-17 09:22:570

梁静飞律师

梁静飞律师 河南-郑州

继承、离婚、损害赔偿

您好,咨询派出所变更。

2018-09-17 09:22:030

赵波律师

赵波律师 河南-郑州

离婚、刑事辩护、房地产

你好:可以的

2018-09-17 21:04:050

洛阳法律问答顾问

洛阳法律问答顾问

出生证明是医院必须开具的证明,只要母亲提供自己的身份证医院就会为孩子开出生证明。非婚生与婚生孩子在开出生证明问题上并无区别。办户口可能需要缴纳社会抚养费,也就是罚款,具体情况请向当地计生部门咨询。 非婚生育违反法律,政府主管部门可以对当事人进行行政处罚,或根据《社会抚养费征收管理办法》征收社会抚养费,但不能以私生子为由拒绝给孩子落户口。 3、《出生医学证明》是婴儿的有效法律凭证,要妥善保管。

2018-11-01 07:35

郑州法律问答顾问

郑州法律问答顾问

出生证本身,并不存在遗产继承权:   1,父母与子女之间,存在法定的继承关系;   2,被继承人可以立遗嘱明确继承人,在未留遗嘱的前提下,遗产可以相互继承。 《中华人民共和国婚姻法》:   第二十四条 夫妻有相互继承遗产的权利。父母和子女有相互继承遗产的权利。 《中华人民共和国继承法》:   第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。   第九条 继承权男女平等。   第十条 遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

2018-11-12 05:51

新乡法律问答顾问

新乡法律问答顾问

可以补办出生医学证明,  补办孩子出生医学证明,需要父母持有身份证,户口本,到所在地区县级以上卫生行政部门或委托管理机构,提出书面申请补办孩子出生医学证明。   《出生医学证明管理办法》规定:   第二十二条补发《出生医学证明》只适用于1996年1月1日(边远贫困地区自1996年3月1日)以后出生的婴儿。   第二十三条1996年1月1日以前出生的公民,一律不予补发《出生医学证明》。如出国等需要出生医学证明,以公证部门出具的“出生公证书”作为合法有效证件。   第二十四条遗失《出生医学证明》要求补发,应向县级以上卫生行政部门或委托管理机构。提出书面申请,并提交如下材料:   (一)原《出生医学证明》签发单位提供的新生儿出生医学记录及原《出生医学证明》编号的证明。   (二)父母双方户口簿及身份证。   经核实情况属实给予补发,同时登记备案。   未办理户籍手续前遗失《出生医学证明》的,补发《出生医学证明》正、副页;办理户籍手续后遗失的,只补发《出生医学证明》正页。   具体补发程序由各地卫生行政部门根据本地实际情况制定。补发《出生医学证明》的相关资料由补发机构登记备案,永久保存。

2018-12-25 05:21

立即免费咨询,获取专业解答 免费问律师

当前在线律师:4,296

今日律师解答:589

相关咨询推荐

推荐律师

知识专辑推荐

法律快车 法律咨询 民事法律 离婚 咨询详情
首页
免费咨询律师