法律咨询

想问我们夫妻去再婚,有一共同孩子,现在我们要离婚,他提出要我给他的那两个孩子出抚养费?

你好,想问我们夫妻去再婚,有一共同孩子,丈夫之前有两个孩子,现在我们要离婚,他提出要我给他的那两个孩子出抚养费?我不认同

浙江-宁波2018-09-17 12:07:14

在线免费问律师,获得针对性解答! 立即发布我的问题

楼倩律师

楼倩律师 浙江-金华

离婚、民间借贷、常年法律顾问

不需要支付两个孩子抚养费

2018-09-20 15:46:520

丽水法律问答顾问

丽水法律问答顾问

你好,子女抚养问题,按规定一般两周岁以下的孩子原则上随女方抚养;两周岁至十周岁之间的孩子看双方的条件,谁的条件更有利于孩子的健康成长就由谁抚养;十周岁以上的孩子要遵循孩子本人的意见,孩子愿意跟谁就归谁抚养。不抚养孩子的一方要支付抚养费,一般是按月支付。有固定收入的,一般按固定收入的20-30%支付抚养费;无固定收入的,由法院根据孩子的实际支出、当地的生活水平以及双方经济状况综合认定。

2018-10-21 07:11

苏州法律问答顾问

苏州法律问答顾问

  《婚姻法》司法解释三:   第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。   依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2018-11-30 14:41

宁波法律问答顾问

宁波法律问答顾问

你好,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;   (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。   离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

2018-12-01 18:29

立即免费咨询,获取专业解答 免费问律师

当前在线律师:9,629

今日律师解答:16,152

相关咨询推荐

推荐律师

知识专辑推荐

法律快车 法律咨询 民事法律 离婚 咨询详情
首页
免费咨询律师