法律咨询

房屋拆迁,另儿子还有一未成年女儿,要求儿子继续赡养合适吗?

房屋拆迁,孙子己分一套房,现祖母要另将自己和儿子的房子中的份额给孙子,祖母一直由儿子赡养,另儿子还有一未成年女儿,儿子无权干涉母亲的合理要求,孙孑坦然接受,合适吗,祖母无房后,要求儿子继续赡养合适吗?

江苏-南通2018-09-17 12:12:34

律师回复暂未显示,我要发布新问题

嘉兴法律问答顾问

嘉兴法律问答顾问

我国《婚姻法》规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。。   子女对父母的赡养主要是指子女在经济上、物质上为父母提供基本的生活条件。《老年人权益保障法》第11条规定:赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。     儿子不赡养母亲怎么办?   

2018-10-14 01:53

南通法律问答顾问

南通法律问答顾问

拆迁补偿房是可以买卖的,不过还要区分情况,更要看到房子的风险。   虽然市场上大多数拆迁安置房都可以取得产权证,买房者在购买拆迁安置房时,不能仅看到其低廉价格,更应当看到其特殊的风险。拆迁安置房和一般的商品房不同,它的安置对象是特定的动迁安置户,该类房屋的买卖除受法律、法规的规范之外,还受到政府政策的约束。   一般此类房屋产权虽属于个人所有,但有的土地性质却是集体土地,或者政策规定在取得所有权的一定期限内(通常为五年)不能上市交易,即便在一定期限之后可以有条件地准许上市交易,但一般还要补缴土地出让金和享受优惠的有关税费后才能进入市场。

2018-10-16 10:55

无锡法律问答顾问

无锡法律问答顾问

赡养父母是子女的义务。儿子和女儿有同等的赡养义务。父母健在拆迁赔偿款是父母的财产,理应由父母所有,具体怎么分配由父母决定。如果父母不在了,赔偿款作为遗产分配。在父母没有遗嘱的情况下,按法定继承分配,即儿子与女儿享有同等的继承份额。 根据《物权法》第2条 物权是指权利人对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。 第39条 所有权人对自己的不动产或动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。 因此,父母健在,赔偿款父母本人所有,父母有权处分自己财产。

2018-10-20 02:28

立即免费咨询,获取专业解答 免费问律师

当前在线律师:12,487

今日律师解答:6,194

相关咨询推荐

推荐律师

知识专辑推荐

法律快车 法律咨询 刑事行政 拆迁 咨询详情
首页
免费咨询律师