法律咨询

我们是因为矛盾引起的男方动手打人,我白天上班,我想怎样这种情况我争取到抚养权的几率大吗?

律师,你好!我们是因为矛盾引起的男方动手打人,不止打一次,也有其它原因,所以不想再过下去,我们有个近三岁的小孩,平时一般都是我带,一岁零四五个月就她奶奶带,我白天上班,晚上也是我自己带到这个学期上幼儿园,男方有时间他都很少带,我想怎样这种情况我争取到抚养权的几率大吗?

江西-赣州2018-09-17 12:36:36

在线免费问律师,获得针对性解答! 立即发布我的问题

推荐答案

李陶律师

李陶律师上海-上海

婚姻家庭、拆迁、房地产

可以争取孩子抚养权。

2018-09-17 14:03:340

钟星律师

钟星律师 江西-赣州

债权债务、合同法、劳动争议

您好,如果男方存在家庭暴力,判给女方的可能更大。详情可来电咨询。

2018-09-17 13:24:090

追问 但他对小孩不会打,打也是有时不听话的时候打,不像打我一样,有时候大家有矛盾说话激怒他了就打,去年那次特别厉害,直接拿我头在地上撞,最近一次是在13号,也是动手打了我一把掌,我不敢还手,还手他就没完没了的打,这样的家庭暴力严重吗?

回复 每个人心里都有杆秤,您都认为是家庭暴力了,当然是严重了

追问 我们都想要小孩抚养权,私下协商不成,这样我需要提交对我有利的哪些资料到法院起诉?

回复 您好,您可委托律师代理,代理律师会告诉您并准备相关材料。

追问 那是怎么收费的?会不会好贵

黄咸辉律师

黄咸辉律师 江西-赣州

离婚、交通事故、刑事辩护

如果小孩一直随你们共同生活,你有时间陪伴小孩的话,争取小孩的抚养权的几率更大

2018-09-22 19:12:320

萍乡法律问答顾问

萍乡法律问答顾问

如果男方有家庭暴力能否得到子女抚养权问题的分析: 首先,双方在离婚时,一方具有家庭暴力行为,是可以作为法院判决双方离婚的主要依据,也可以作为另一方提出离婚损害赔偿的依据。但是,不能作为孩子抚养权归属是依据。 其次,双方离婚时,就孩子抚养权的问题,如果双方不能协商解决,那么可以通过诉讼的方式解决。根据《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。同时,法院在审理关于孩子抚养权的问题时,会本着对孩子有利的原则进行判决,如生活条件,抚养能力等

2018-09-18 19:40

赣州法律问答顾问

赣州法律问答顾问

首先,男方有家暴行为的,您可以收集男方家暴的证据,对您诉讼离婚有利。而且您在离婚时,还可以据此主张损害赔偿。其次,关于子女抚养,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

2018-09-25 01:11

新余法律问答顾问

新余法律问答顾问

答:父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可见,子女由谁抚养的问题应根据于女的年龄分两种情况来决定: 第一,哺乳期内的子女由母亲抚养。按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题   首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   (5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。   如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

2018-09-30 01:16

立即免费咨询,获取专业解答 免费问律师

当前在线律师:15,062

今日律师解答:11,460

相关咨询推荐

推荐律师

知识专辑推荐

法律快车 法律咨询 民事法律 离婚 咨询详情
首页
免费咨询律师