移动端首页
在线咨询

兰州市制止和处理违章建筑暂行办法

发布时间:2010-08-25 来源:未知 作者:小编

一九八七年一月二十日

  第一条 为了加强城市规划和管理,制止和处理违章建筑,根据《中华人民共和国土地管理法》和国务院颁布的《城市规划条例》,结合兰州市具体情况,特制定本办法。

  第二条 城市规划是城市各项建设和管理的依据,所有新建、改建、扩建、翻建的土上、地下各项永久性、半永久性、临时性建筑 (构筑物), 都必须服从城市规划。

  第三条 所有单位和个人以任何形式(包括引进外资、联营、农民进城所办企业等)在兰州市所属县(区)的规划区内进行建设,必须报经城市规划管理部门批准,取得《修建许可证》,并经规划管理部门验线后,方可施工。

  第四条 凡属下列情形之一的,为违章建筑或违章施工。

  一、一九八三年以来,未经登记处理或未经城市规划管理部门批准修建的各类建筑物(构筑物);

  二、未按《修建许可证》的批准内容,擅自改变位置、面积、层数、立面、结构的建筑物(构筑物),

  三、在批准的临时用地上修建的永久性、半永久性建筑物(构筑物);

  四、经城市规划管理部门审定,应由建设单位限期拆除而逾期未拆的建筑物或临时设施;

  五、已发给《修建许可证》,但施工前未经城市规划管理部门验线,自行开工的;

  六、施工单位未取得《修建许可证》,擅自施工或不按规定挂牌施工的。

  第五条 制止和处理违章建筑的主管机关是市规划管理部门和县(区)城建部门。有关管理部门的职责分工如下:

  一、乡(区)人民政府、街道办事处,负责本辖区范围内违章建筑的检查。制止(指出错误、责令检查、通知停工)及登记工作,并将情况按月报县(区)城建部门。

  二、有关管理部,负责分工范围内违章建筑的检查、制止、登记以及对违章建筑的拆除、罚款等处理工作;并将检查处理情况每月向市规划管理部门报告一次,同时抄报县(区)人民政府。具体分工:

  现有道路、桥梁、广场及雨水、污水管道、河床、洪道、建设单位代征的道路用地范围内的违章建筑,由市政工程管理部门负责制止和处理;

  公房、私房、院落或楼区内的违章建筑,由其房产管理部门负责制止和处理;

  公园、林带、小游园等公共绿地的违章建筑,由园林部门负责制止和处理;

  小街巷、空地、半城半农区 及其它上述部门 不管的所有违章建筑,由所在县(区)城建部门负责制止和处理。

  三、各县(区)人民政府统一负责对所辖范围内违章建筑的制止和处理工作,各管理部门及驻区各单位,都要接受当地政府对制止和处理违章建筑工作的检查、监督。

  四、市规划管理部门负责制止和处理违章建筑工作的协调与仲裁。

  五、城市管理监察部门,负责检查处理各管理部门自身的违章建筑和对各管理部门的制止违章建筑工作进行监督检查。

  第六条 违章建筑的处理程序

  一、乡(镇)人民政府、街道办事处发现辖区内的违章建筑,应及时制止并向县(区)城建部门报告;县(区)城建部门在接到报告后,应根据管理权限通知有关管理部门处理。无管理部门的由县(区)城建部门处理。

  二、对未领得《修建许可证》又未登记处理的建筑物(构筑物)的单位或个人应主动向所在县(区)的城建部门进行违章登记,听候处理,对不登记者,经查出后,从严处理。

  三、违章单位和个人对处理决定不服的,应报请城市规划管理审批部门复议,并按复议结果,通知精神办理。如确属违章,城市规划管理部门可暂停办理违章单位或个人的一切建设用地和建设工程手续,并通知供电部门不予供电,供水部门不予供水,市政管理部门不予接通排水。

  四、经规划部门决定限期拆除的建筑物(构筑物),单位或个人拒不执行,逾期不拆者,由城市管理监察部门组织力量强行拆除。规划部门决定处以罚款的单位或个人,收到决定后十五天内既不起诉又不执行者,由规划部门申请人民法院强制执行。

  第七条 违章处理的执行

  一、本办法发布后修建设的违章建筑,以及原有位于城市主次干道两侧或危及交通、环境、消防、安全、妨碍城市规划和建设实施、严重影响城市市容景观的违章建筑,应由负责分工处理的部门立即通知违章单位或个人无条件拆除;超过限期不拆的,应处以违章罚款并强行拆除。本办法颁布前已建成的违章建筑,对无期规划实施无妨碍的,可暂不拆除,但要根据情节轻重,处以一次性罚款,并签订经过公证的保证书,在建设需要时,无条件拆除。

  二、对违章建设单位的违章罚款,按违章建筑总造价(最低按每平方米180元计算,下同)的百分之三十处罚;逾期不拆者,加倍罚款,并强行拆除。

  三、对违章建设单位的主管负责人、直接责任人或违章建设者个人,根据违章情节的轻重,分别给予行政处分、追究经济责任等处理。并处以六十元至五百元的罚款,情节严重、触犯刑律的,应按刑法有关规定追究刑事责任。

  四、对违章建筑的施工单位,各管理部门要令其停工检查或处以工程造价百分之十的罚款,对施工单位的主管负责人、直接责任人员处以六十元至五百元的罚款;情节严重的,建筑管理部门可注销其施工执照或工商行政管理部门注销其营业执照,触犯刑律的,应按刑法有关规定追究刑事责任。

  五、对违章的建筑单位、施工单位的罚款,国营企业和城乡集体所有制单位,应从企业基金,利润留成或税后积累中支付;行政机关和事业单位,应由包干经费中支付,罚款一律不得计人产品成本、流通费用或摊入基建投资。违章建设的个人和违章建设单位的主管负责人,直接责任人员的罚款,一律由本人负担或由单位从其工资中扣缴。违章单位或个人接到罚款通知书后,必须在半月内向所在县(区)城建部门办理交款手续,逾期加收滞纳金。

  六、罚款交市、县(区)财政部门专项储存,用于城市建设维护和管理,不能挪作他用。

  七、利用违章建筑出租、转让;买卖牟利者。由县(区)城建部门会同市房地产管理部门、工商行政管理部门没收其非法收入,违章建筑应强行拆除。

  八、对申请使用违章建筑营业者,工商行政管理部门不得发给营业执照。对使用违章建筑的住户,公安部门不予办理入户手续,房管部门不得发给产权证。县(区)城建部门应向以上有关部门主动提供违章建筑的具体情况和处理意见,或会同有关部门进行处理。

  九、在检查处罚违章建筑中,对辱骂、殴打检查人员,阻挠检查人员执行公务者,由公安部门依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》第十条处理;触犯刑律的,依法追究刑事责任。

  第八条 对滥用职权、徇私舞弊、敲诈勒索、有意拖延刁难或越权审批者,应追究责任,从严处理,按照其情节和造成后果,分别给予行政处分、经济处罚,触犯刑律的,按照刑法有关规定追究刑事责任。

  第九条 本办法自发布之日起执行。凡过去有关的办法,规定与本办法有抵触者,按本办法执行。

  第十条 本办法施行中的具体问题由兰州市人民政府负责解释。

更多内容 ∨

阅读:1 点赞:0

文章不错,赞一下
有问题? 免费问律师

北京-北京 切换城市

法律快车知识工程纠纷建筑工程法规政策工程地方法规政策正文