移动端首页
在线咨询

继子女怎样才有继承权,继子女和亲生子女有没有区别

发布时间:2019-12-13 来源:法律快车整合 作者:小编

  我们知道如果符合法律上规定的抚养关系,继子女跟亲生子女是一样的,也是可以享有继承权的。因此,想必大家想知道关于继子女怎样才有继承权,继子女和亲生子女有没有区别?继子女是否需要赡养继父母?接下来由法律快车小编详细为您介绍!

  一、继子女怎样才有继承权

  根据《中华人民共和国继承法》第10条的规定,与继父母有抚养关系的继子女对继父母的遗产享有继承权,因为有抚养关系的继子女与继父母之间形成了法律上的拟制血亲关系,继子女也就能像婚生子女一样继承被继承人的遗产,成为被继承人的法定继承人。

  在法律上抚养关系主要表现在以下几个方面:

  1、继父母对未成年的继子女履行了抚养义务:

  (1)继子女受继父母经济上的供养;

  (2)继子女受继父母生活上的抚养、教育。

继子女怎样才有继承权,继子女和亲生子女有没有区别

  2、继父母对已成年但系限制行为能力或无行为能力的继子女履行了抚养义务。

  3、继子女对继父母履行了赡养义务:

  (1)继子女在经济上供养继父母;

  (2)继子女在生活上扶助继父母。

  若继子女其生父或生母再婚时,继子女已经长大成人,分居另过,或其生父、生母再婚后,继子女未与继父或继母共同生活,而由祖父母或外祖父母抚养教育成人,继子女对继父或继母也未尽过赡养抚助义务的,则不能视为继子女与继父母之间形成了抚养关系,继子女也就不能继承继父母的遗产。

  二、继子女和亲生子女有没有区别

  亲生子女是指和父母之间有直接血缘关系的孩子,继父母子女关系因生母再嫁或者生父再娶而发生。除血缘关系不同外,其他的区别不大。

  继父或继母与继子女之间自抚养关系形成之时起发生拟制血亲关系。继父或继母与继子女长期共同生活,如继父或继母抚养继子女三年以上,或者继子女赡养继父或继母三年以上,才能形成抚养关系。继父或继母与继子女之间没有形成扶养关系的,不发生拟制血亲关系,为无权利义务的姻亲关系。

  继父或继母与继子女之间形成抚养关系后,其权利义务关系不能解除。即使生母或生父再婚,也不能免除继子女对继父或继母的赡养义务。继父或继母与继子女之间没有形成抚养关系的,生母与继父离婚,或者生父与继母离婚,继父或继母与继子女之间的继亲关系消除。

  三、继子女是否需要赡养继父母

  继子女与继父母这种关系是因为父母一方死亡,生存方再婚,或因父母离婚后一方或双方再行结婚而引起的。我国《婚姻法》第二十七条第二款规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女之间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”据此,形成事实抚养关系的继父母子女之间的权利义务关系,适用婚生父母子女之间权利义务关系的法律规定。所以,受继父母抚养教育长大的继子女对继父母有赡养的义务。继父母子女之间,属于法律拟制血亲的关系。他们之间的权利义务关系,是基于双方根据自愿原则而形成的抚养关系发生的,这种权利义务关系的发生,并不影响继子女与其生父母之间的权利义务关系,继子女与继父母、继子女与生父母之间同时存在权利义务关系。

  也就是受如果继父母对继子女形成照顾、抚养、教育等继子女应赡养继父母,如果没有尽到这个义务,可以不赡养。

  以上是法律快车小编为您整理的关于继子女怎样才有继承权,继子女和亲生子女有没有区别相关法律知识,由此可知,继子女和亲生子女除了是不同的血缘关系之外,其他在法律上都是享有同等权利的。如其它疑问,欢迎向法律快车发布法律咨询。

更多内容 ∨

阅读:1 点赞:0

文章不错,赞一下
法律快车知识婚姻法正文