法律问答

过年放假公司要求员工强制扣除三天年假。这个劳动法允许吗?

过年放假公司要求员工强制扣除三天年假。这个劳动法允许吗?

海南-琼海 142浏览 2019-10-07
共 1 回复

您好,根据《广东省工资支付条例》第三十五条规定,非因劳动者原因造成用人单位停工、停产,未超过一个工资支付周期(最长三十日)的,用人单位应当按照正常工作时间支付工资。如台风期间是全市范围强制停工的,不是员工自身原因停工,所以停工期间工资应该照发,也就是说不应该调休。

2019-10-07 05:26

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
琼海地区律师对比动态
首页
免费咨询律师