法律问答

借条是我写的,我是借出方,签名是借款本人写的,这样能生效吗?

借条是我写的,我是借出方,签名是借款本人写的,这样能生效吗?

四川-宜宾 76浏览 2019-10-07
共 1 回复

 1、欠条一式两份,债权人也要在上面签字确认知晓夫妻财产独立且各人名下债务由各人承担,这样才属于个人之债不是夫妻共同债务; 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

2019-10-07 05:22

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
宜宾地区律师对比动态
首页
免费咨询律师