法律问答

如果有人当众闯入我所租房间,并破坏我物品,当事人大概二十岁左右,请问他构成恐吓吗,该怎么判?

如果有人当众闯入我所租房间,并破坏我物品,且行为能力嚣张,已被录下,当事人大概二十岁左右,请问他构成恐吓吗,该怎么判?如果有人当众闯入我所租房间,并破坏我物品,当事人大概二十岁左右,请问他构成恐吓吗,该怎么判?

湖北-神农架林区 73浏览 2019-10-07
共 1 回复

咱们国家目前没有恐吓罪名,所以不能告他恐吓,不过你可以报案,根据你的叙述,他可能构成以下犯罪: 非法侵入住宅罪(刑法第245条),是指非法强行闯入他人住宅,或者经要求退出而无理拒不退出他人住宅的行为。犯本罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯本罪的,从重处罚。 即使构不成犯罪,也违反了治安管理处罚法,应该受到治安处罚,即拘留和罚款。

2019-10-07 05:12

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
神农架林区地区律师对比动态
首页
免费咨询律师