法律问答

我的父亲在意识不清的情况下把我父母给我的婚房赠与我的姐姐,这种赠与有效吗?这种情况我该怎么办?

我的母亲己去逝,我的父亲在意识不清的情况下把我父母给我的婚房赠与我的姐姐,这种赠与有效吗?现在我的父亲也己逝,这种情况我该怎么办?我的父亲在意识不清的情况下把我父母给我的婚房赠与我的姐姐,这种赠与有效吗?这种情况我该怎么办?

河南-濮阳 67浏览 2019-10-07
共 1 回复

婚后一方父母出资购房 婚姻法司法解释三第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。” 按照该规定,婚后一方父母为其子女出资购买的房屋并登记在其子女名下的,该房屋就是其子女的个人财产;从法理上,基于权利与义务关系,这一规定以法律的形式保护了作为实际出资人的男方父母或女方父母,他们无需再为子女离婚导致家庭财产流失的情况而担心,这符合现代民法及物权法对于所有权的保护。在实际生活中,父母出资为子女结婚购房往往倾注全部积蓄,一般也不会与子女签署书面协议,而现今闪婚闪离现象又日趋普遍,如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,也侵害了出资购房父母的利益。按照新解释规定的房屋产权登记在出资人子女名下,应视为父母明确对自己子女单方的赠与,不但符合物权法的规定,而且兼顾了中国国情,有利于司法实践中该项纠纷的解决。

2019-10-07 05:47

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
濮阳地区律师对比动态
首页
免费咨询律师