法律问答

我未成年怀孕,双方自愿,男方坐牢吗?亲生父母十多年没管过我现在逼我打掉孩子,是不是要负法律责任?

你好,我未成年怀孕,双方自愿,男方坐牢吗?亲生父母十多年没管过我现在逼我打掉孩子,打掉二个月后还打我,她是不是要负法律责任?她还找人攀亲告男方家。我未成年怀孕,双方自愿,男方坐牢吗?亲生父母十多年没管过我现在逼我打掉孩子,是不是要负法律责任?

江苏-南通 78浏览 2019-10-07
共 1 回复

 1、如果未成年人在发生性关系时未满14周岁或者非自愿发生的性关系,则行为人涉嫌强奸罪;   2、如果未成年在发生性关系时已经年满14周岁且未成年人自愿,则行为人不需要承担刑事责任;   3、法律依据:《刑法》(1997修订)  第二百三十六条 【强奸罪;奸淫幼女罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。   奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。   强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:   (一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;   (二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;   (三)在公共场所当众强奸妇女的;   (四)二人以上轮奸的;   (五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

2019-10-07 04:07

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
南通地区律师对比动态
首页
免费咨询律师