法律问答

病假条休假原因为待产。请问我的产假从哪天开始算?合理吗?

我2016年4月12日生小孩,3月18日到4月14日就向单位一直请病假,并且有医生开的病假条,病假条休假原因为待产。请问我的产假从哪天开始算?单位要求我从生之前15日开始算产假,合理吗?有什么依据?我是的。病假条休假原因为待产。请问我的产假从哪天开始算?合理吗?

海南-三亚 135浏览 2019-10-07
共 1 回复

  根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》来处理,劳动者病假超过规定的医疗期未痊愈,那么用人单位可以终止劳动合同。   法律依据:《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》   第三条:企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:   (一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。   (二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。   第四条:医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。   第八条:医疗期满尚未痊愈者,被解除劳动合同的经济补偿问题按照有关规定执行。

2019-10-07 03:03

编辑推荐

相关法律问答
相关法律知识
三亚地区律师对比动态
首页
免费咨询律师