法律问答

我能要回嫁妆钱吗?未办理结婚登记手续的

我能要回嫁妆钱吗?未办理结婚登记手续的

广东-肇庆 109浏览 2019-11-07
共 3 回复

夫妻双方离婚后,一方当事人没有履行离婚协议的约定,对方当事人可以凭离婚证,身份证,离婚协议,到法院提出诉讼,可以申请强制执行。 《婚姻法》第四十八条:对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

2019-11-07 15:43

男方可以要求女方返还彩礼, 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。如果你老公不属于上述三项,就可以不用还。

2019-11-07 15:51

要回彩礼有是那种情况,1,未领取结婚证的 2,未在一起共同生活的,3,大量彩礼构成家庭困难的,2,3两种情况以离婚为前提。。因此你要回彩礼的难度较大。你这种情况可从下列条件准备,1、核实给付彩礼的证据,这一点可以找媒人作证,最好能找到对方的人维尼作证。2、证明你家庭因结婚造成困难,有街道或村委会处证明,最好有低保证。在起诉离婚时可以主张要回彩礼。祝好运

2019-11-07 15:53

编辑推荐

相关法律问答
肇庆地区律师对比动态
首页
免费咨询律师