法律问答

您好,我跟男朋友交往了十年了没办结婚证,如今他想在他家乡买房拿给钱,我想要问一下之后这房屋能是你吗?

您好,我跟男朋友交往了十年了没办结婚证,如今他想在他家乡买房拿给钱,我想要问一下之后这房屋能是你吗?

青海-西宁 149浏览 2020-02-11
共 3 回复

根据我国《继承法》第10条的规定,被继承人的法定第一序位继承人为其父母、配偶、子女; 根据我国《婚姻法》第8条的规定,当事人双方只有在婚姻登记机关领取过结婚证的,才是对方的配偶。继承法只认可合法注册的婚姻,没有领结婚证就不算合法夫妻,不属于继承人。如果有非婚生子女的,可以为子女主张继承权。如果未结婚前与对方共同出资经营或购买财物,那么可以作为财产共有人主张分割财产,取得自己出资的部分。

2020-02-11 14:39

如果你和她没有领取结婚登记手续,你们的关系为同居关系,其婚姻是不受法律保护,她现在结婚,你是不能告她重婚的。但是,对于你们同居期间生育的子女,属于你们双方的,你可以要求她支持孩子的抚养费。双方先进行协商,协商不成可以就孩子的抚养费到法院诉讼。

2020-02-11 14:45

夫妻双方婚前以共有财产购买房屋并按揭贷款,婚后共同还贷,婚前取得房产证且房产证登记在一方名下的情况,此时极容易被认定为登记方财产。所以此时,未登记方主张该房屋为共同财产时,一要证明自己在婚前为购买房屋履行了出资义务;二要证明自己婚前是基于双方均认可所购房屋为共同所有的前提下出资的。如果不能提供相应的证据,则房产就会认定为与一方财产,在分割时不予分割。

2020-02-11 15:04

编辑推荐

相关法律问答
推荐知识
西宁地区律师对比动态
首页
免费咨询律师