律师文集
如何分割代位继承的遗产,代位继承时遗产怎么分割?
发布时间:2020-11-17
刘琬琳律师
刘琬琳律师
服务地区:武汉-武汉市
咨询我

一、如何分割代位继承的遗产

在适用代位继承时,对遗产的分割应当遵循下面的原则进行:

(1)代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的那部分遗产份额;

(2)代位继承人取得遗产时不受辈数的限制;

(3)养子女、形成抚养关系的继子女的生子女可代位参加继承;

(4)代位继承人与其他继承人分割遗产时并不绝对均等。在代位继承人与其他继承人共同分割遗产的情况下,法律上虽然原则要求代位继承人一般只能继承应由其父亲或者母亲及祖父母、外祖父母继承的遗产份额,但是如果代位继承人属于缺乏劳动能力又没有生活来源的,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,在分割时也应适当地多分一些。

(5)被代位继承人丧失继承权时并不绝对排斥其晚辈直系血亲取得被继承人的遗产。虽然代位继承权的性质已经决定了被代位继承人因对被继承人或者其他继承人犯有某种特定罪行或者违法行为而丧失继承权,其晚辈直系血亲无权以代位继承人的资格继承被继承人的遗产。但是如果被代位继承人的晚辈直系血亲本身缺乏劳动能力且无生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务,则可以分给其适当的遗产。虽然这不属于代位继承,但说明在这种情况下,法律并不绝对排斥他们取得被继承人的遗产。

(6)丧偶儿媳和丧偶女婿作为法定继承人时并不影响其子女代位继承的资格。

二、代位继承时遗产怎么分割

根据《中华人民共和国继承法》第11条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的份额。

根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第25条规定,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制。

第26条规定,被继承人的养子女、已形成抚养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可以代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。

按照继承法第11条规定,代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。因此,代位继承人参加继承时,代位继承数人,则不能与其他第一顺序的法定继承人一同按人均分遗产,而只能共同继承被代位人有权继承的份额。

在看完上文内容后,相信您对有关“如何分割代位继承的遗产”以及“代位继承时遗产怎么分割”的问题有了一定的了解,也希望这些内容能够帮助您解决您所遇到的问题。应注意的是,只有被代位继承人的法定继承权才能被代位,如其享有的是遗嘱继承权,则该遗嘱会因先于被继承人死亡而失效,此时不发生代位继承。如果您还有任何疑问,都可以来电咨询我们的专业律师。

文源网络,侵权必删。

文集推荐