律师文集

哺乳期女性可以离婚吗?

发布时间:2022-11-21

张丽珍律师

服务地区:北京-北京市

咨询我

怀孕期间、分娩后1年内或者终止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚,或者人民法院认为有必要受理男方离婚请求的,不在此列。下面北京安嘉律师事务所为您详细介绍:

1.哺乳期女性可以离婚吗?

母乳喂养是指产后妇女用自己的乳汁喂养婴儿的时期,即从母乳喂养开始到母乳喂养结束的时期,一般持续10个月至1年左右。但是在我国的法律中,哺乳期也是指怀孕期间。《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日起施行)第1076条“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记处申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实自愿,并已妥善处理子女和财产问题的,应当发给离婚证。”,第1079条。男女双方要求离婚的,有关部门可以进行调解,也可以直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确实已经破裂,调解无效,应准予离婚。"第1082条规定,"妇女在怀孕期间、分娩后一年内或终止妊娠后六个月内不得提出离婚。女方提出离婚,或者人民法院认为有必要受理男方离婚请求的,不在此列。“可以得出结论,哺乳期女性可以离婚。

第二,离婚时哺乳期妇女的抚养权问题

父母离婚后,通常会出现子女脱离父母一方,直接由另一方抚养的问题。在我国司法实践中,监护权的归属一般按照“有利于子女健康成长”的原则确定。根据《民法典》第1084条第3款:“离婚后,哺乳期的子女由哺乳的母亲抚养。哺乳期后的子女,双方因抚养发生争议不能达成协议的,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”可以得出结论,哺乳期妇女离婚,原则上孩子的抚养权归母亲,特殊情况下孩子的抚养权归父亲。

1、患有慢性传染病或其他严重疾病,儿童不宜与其同住;

2.如有抚养条件不履行抚养义务,父亲要求子女随其生活的;

3.由于其他原因,孩子不能与母亲生活在一起。另外,如果父母双方都同意不满两岁的孩子随父母生活,对孩子的健康成长没有不良影响,也可以允许。

原则上,他们应该跟随母亲,在特殊情况下,他们应该跟随父亲。如果您还有任何关于哺乳期离婚的问题,可联系我们免费咨询专业律师。


阅读200
点赞300

文集推荐

房产证加名后就是夫妻共同财产了吗

起诉离婚能撤诉吗,离婚撤诉申请书怎么写

夫妻分房多长时间可以自动离婚

北京房产继承条件是什么?

起诉阶段可以协议离婚吗?

张丽珍律师

张丽珍律师

服务地区:北京-北京市

咨询我