上饶个人税收筹划法律咨询
上饶
个人税收筹划
10万年终奖个税多少
缴纳比例如下:1、年终奖金不超过3000元的税率为3%;2、年终奖金超过3000元至12000元的部分税率为10%;3、年终奖金超过12000元至25000元的部分税率为20%;4、年终奖金超过25000元至35000元的部分税率为25%;5、年终奖金超过35000元至55000元的部分税率为30%;6、年终奖金超过55000元至80000元的部分税率为35%;7、年终奖金超过80000元的部分税率为45%。
萍乡法律问答顾问律师
0
人看过
30万年薪税后多少
法律分析:1、月平均工资=300000÷12=25000元;2、应纳个人所得税=(25000-3500)×25%-1005=4370元;3、年应纳个人所得税=4370×12=52440元;4、税后收益=300000-52440=247560元。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
南昌法律问答顾问律师
0
人看过
5万年终奖扣税多少
年终奖扣税和个人所得税一样。个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
南昌法律问答顾问律师
0
人看过
我的个人所得税遇到别的公司给我发工资,但实际没有到我账户上
首先,与该公司沟通,了解工资未到账的原因。若沟通无果,可向税务部门举报其偷税漏税行为。同时,保留相关证据,如工资条、银行流水等,以备后续处理。
鹰潭法律问答顾问律师
0
人看过
10万年薪需要交多少个人所得税
法律分析:关于个人所得税,我们接触的最多的其实也就是每个月的工资收入扣税了。当然,我国现在规定的个税起征点为5000元,也就是说在工资收入达到了这个标准之后,那么对于超过的部分才会依法征收个人所得税。这也就是为什么有些劳动者的工资没有扣税,但有些却又被扣税的原因。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
九江法律问答顾问律师
0
人看过
100万年薪一年扣多少税
“应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元),应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。”法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
鹰潭法律问答顾问律师
0
人看过
企业转让,它成立了吗?用于另一家公司的生产经营转让款是否需要缴纳个人所得税?
要看具体协议内容,公司章程
南昌法律问答顾问律师
0
人看过
下个月我有个单子还钱,那我要交多少税?
法律分析:计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人1、增值税一般纳税人的计算方法:应纳税额=本月销项税额-本月进项税额;本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。2、增值税小规模纳税人:本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。税率的调整,由国务院决定。《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条规定:除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定:小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条规定:小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
你好:个体工商户的经营所得怎么计算税(季度预缴)所得税。
个体工商户个人所得税计算方法:生产、经营所得应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失-起征点。应纳税额=应纳税所得额×适用税率。个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用。《中华人民共和国个人所得税法》第六条法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第六条《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
景德镇法律问答顾问律师
0
人看过
辞退员工补偿申报个税办法是什么
公司辞退员工,会在办手续的时候一次性支付补偿金,如果这笔钱大于当地职工平均工资三倍,则应当申报个税,可以将经济补偿金除以十二算出月数额,再用其扣除个税免征额后计算应纳税额。公司在发放补偿之前就应当申报税费。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
农民工个人所得税是怎样征收的
个人所得税计算公式应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-5000)*税率-速算扣除数.我国现在规定的个税起征点为5000元,也就是说在工资收入达到了这个标准之后,那么对于超过的部分才会依法征收个人所得税。这也就是为什么有些劳动者的工资没有扣税,但有些却又被扣税的原因。
牛振平律师
0
人看过
我想问一下我们财务让我去缴纳个人所得税,但是他们电脑上跟我实际所得的工资相差太大,我可以不交吗
你好,一般情况,个人所得税是单位统一缴纳的,也就是单位统一从员工工资里扣除个人所得是,到税务部门统一缴纳的。但有时候税务系统出问题亦或是单位财务出了差错,个人所得税就需要员工本人去缴纳。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
请问我今天在个人所得税APP发现我没有在该公司任职却发我工资
你可以上税务单位反映此事
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
全国工资税收一样吗?百分之几
看你合同如何约定。视合同而定
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
售前售后客服 工资50006000不等 需纳税多少
您好,建议协商解决
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
请问不当得利怎么处理
《中华人民共和国民法典》第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。第九百八十六条得利人不知道且不应当知道取得的利益没有法律根据,取得的利益已经不存在的,不承担返还该利益的义务。第九百八十七条得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。
宋小林律师
0
人看过
个人所得税已经申请的可以撤回吗
个人所得税申诉后撤诉可以通过登录手机中的个人所得税软件,此后点击登陆页面中“我要查询”,找到“异议处理查询”后选择撤销申诉。但是如果申诉显示已经受理了,就只能去税务大厅办理撤销。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
个人所得税怎么开,怎么开?个人所得税要扣多少,怎么算的
你好,一般情况,个人所得税是单位统一缴纳的,也就是单位统一从员工工资里扣除个人所得是,到税务部门统一缴纳的。但有时候税务系统出问题亦或是单位财务出了差错,个人所得税就需要员工本人去缴纳。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
个人所得税按实发额,单位上报的个人所得税远高于实际工资
你好,对于个税申报问题,纳税人在取劳务报酬所得时,应在规定的纳税限期内在规定的纳税地点向主管税务机关进行申报,并填报《个人所得税月份申报表》。
上饶法律问答顾问律师
0
人看过
工资个人所得税是扣,个人所得税扣我工资里的还是另外扣老板的?
个人所得税应当由个人出
宋小林律师
0
人看过
最新知识
法律知识
产权归属证明去哪里办
产权归属证明需通过当地县级以上政府房产管理部门办理。无论是城...
#房屋产权
人看过
公司利润拿出多少分红分配合适
公司利润分红分配比例并无固定标准,需根据公司经营状况、股东协...
#股息与红利
人看过
交通违法复议程序怎么处理
交通违法复议程序,需在处罚决定后60日内向行政机关提出。申请...
#行政复议程序
人看过
公司向个人无偿借款是否涉税
公司向个人无偿借款是会涉及税务问题。根据企业所得税法,无偿借款实质上构成了资金占用并产生利息收入,应视为企业应税收入,需依法纳税。
#个人所得税筹划
人看过
个税减免赡养老人怎样申报
个税减免赡养老人申报,独生子女可直接按每月2000元标准扣除;非独生子女需与兄弟姐妹分摊,每人不超过1000元。特殊约定可另行申报。
#个人所得税筹划
人看过
房屋赠与个人所得税如何算
房屋赠与个人所得税通常按20%的税率计算。但需注意,若赠与行为符合法律规定的免税或减税条件,如直系亲属间或特定公益赠与,可能免税或减税。
#个人所得税筹划
人看过
可能感兴趣
律师推荐
同城律师
专长律师
法律资讯
法律内容
法律列表
婚姻家庭
重庆律师
深圳律师
广州律师
上海律师
北京律师
房地产法
上饶律师
上饶劳动纠纷律师
上饶找律师
鄱阳县律师
铅山县律师
广丰区律师
婺源县律师
玉山县律师
横峰县律师
德兴市律师
余干县律师
广信区律师
万年县律师
弋阳县律师
信州区律师
上饶房地产律师
上饶公司法律师
上饶合同纠纷律师
上饶交通事故律师
上饶劳动工伤律师
上饶离婚律师
上饶刑事辩护律师
上饶债权债务律师