咨询详情
问题描述:

一个残疾人工作二十年了一直在一个岗位上工作。公司领导和老板有权利调动工作人员吗?调动的岗位本人根本做不了的工作?

更新时间:2022-06-30 10:10:44人阅读

律师回答区
  • 台州法律问答顾问律师 咨询我
    台州法律问答顾问律师

    2022-06-30 10:10:44

    调岗用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。 根据《劳动合同法》第四十条的规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。
扩展阅读