律师对比

免费咨询
谢国庆

谢国庆律师

任斌

任斌律师

律师信息
业务领域
谢国庆律师简介

年届五十,志存高远,做过教师,现做律师。做教师,有满园的桃李,做律师,有赞誉的口碑。凭高尚的职业操守,执着的执业精神,较深的专业功底,广泛的人脉资源,争做一流律师。“受人之托,忠人之事,责任至上,诚信为本”是我的执业原则,追求社会的公平正义和自我价值的实现是我从业的理想。有中文和法学双学历。专长领域...

任斌律师简介

中华全国律师协会会员,山东知名律师,现执业于泰安兴峰律师事务所;从事律师职业多年,积累了较为丰富的办案经验,不仅学术理论功底深厚,并且业务纯熟精湛,成功办理过数百件各类民事刑事案件,形成了民商法务、刑事辩护两大具有高度核心竞争力的业务;承办的诸多经典案例、法学文集不仅取得了司法机关、社会各界的积极认...

律师文集

亲办案例

  • 谢国庆律师
  • 任斌律师

客户咨询

  • 谢国庆律师
  • 任斌律师
  • 永州有残疾人考驾照机构吗?

    有,不过不是机构,是培训学校。

  • 也不肯给扶养费,我该怎么维护自己的权益?如果我去起诉离婚可以平分婚后财产,要女儿的扶养费吗?

    如果你抚养女儿,他得付抚育费。离婚后的财产应平分。

  • 我想给小孩改名

    离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

查看更多
查看更多

与其他律师对比

拓展阅读

精选问答