法律知识

在外地买二手车可以回本地上牌吗?

法律快车官方整理
2022-08-02 07:02
人浏览

在外地买二手车可以回本地上牌吗?

在外地买二手车可以回本地上牌,只要购买的车辆排放达到所在地的车管所准入标准,比如现在通常是国4准入,如果买的车是国4的,就可以上本地牌照了。到车辆户籍所在地提档,再落户就行了。所以具体的还是需要咨询当地的车管所的。在外地买二手车可以回本地上牌吗?

在外地买二手车可以回本地上牌吗?的法律依据


《中华人民共和国道路交通安全法》第八条
国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。
声明:该内容系作者根据法律法规、政府官网以及互联网相关内容整合,如有侵权或者错误内容请【联系】平台删除。
点赞
查看更多

相关知识推荐

加载中