法律知识

赠与合同是否可以随时撤消

法律快车官方整理
2022-08-01 22:54
人浏览

赠与合同是否可以随时撤消

赠与合同在没有转移财产所有权,且非公证、慈善等赠与情形的,那么便可以随时撤销。如果赠与财产完成了交付,需要法定事由,如严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益才可以撤销。

赠与合同是否可以随时撤消的法律依据


《中华人民共和国民法典》第六百六十三条?
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:?
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;?
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;?
(三)不履行赠与合同约定的义务。?
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。?
第六百六十四条?
因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。?
赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。
声明:该内容系作者根据法律法规、政府官网以及互联网相关内容整合,如有侵权或者错误内容请【联系】平台删除。
点赞
查看更多

相关知识推荐

加载中