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销项税减进项税怎么算

法律快车官方整理
2021-09-16 14:30
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  会计专业和税收专业一直以来都是热门的专业,但会计法税法是相对比较难学的,因为涉及到很多的数学计算问题,商品销售都会涉及到进货和销售概念,就会带出销项税和进项税,以下就让法律快车小编为大家带来销项税减进项税怎么算的相关内容,一起来看看吧!

  一、销项税减进项税怎么算

  一般纳税人增值税计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

  销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率

  进项税额:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额

  举例:

  某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10000元,进项税1600元,销售这批货物20000元,则增值税计算方法为

  应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。

  相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元。

  

  二、增值税进项税额可以抵扣销项税额怎么理解

  进项就是进货(对普通消费者而言就是买东西),进货时产生的税费是进项税费;销项是把货卖出去,卖货时产生的税费是销项税费。

  假设税率为0.1,你作为一个中间流通者,从A以原价a进货,向B以原价b卖货。则货物在你这个环节增值了(b-a)元,所以你应该交的税费是0.1(b-a)。

  在现实中,你从A进货,其实付了1.1a,其中0.1a称为进项税费,由A交给税务局。

  事情还没结束。接着,你成功地把它卖了,顾客给了你1.1b,其中0.1b称作销项税费,由你转交给税务局。

  那这0.1b要全部上缴吗?当然不是,你只需要付0.1(b-a)给税务局。0.1b的销项税费里,有0.1a补偿了你之前交的税费。

  为什么说增值税由消费者买单呢?看看你的账单,买货物花了1.1a,卖出得到1.1b,给了税务局0.1(b-a),总收益是(b-a),即原价之差。尽管你向税务局交了税费,但其实你只是一个经手人,税费是从顾客的口袋里掏出来的。

  也就是说,顾客为价值为b的货物交了0.1b的税费,每一个经手商将其中在自己手上增值的部分交给税务局。

  三、进项税额的计算公式

  进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:

  进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率

  进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方。

  税法的计算是有数学公式的,记住公式,同时要搞清楚因数,带入到正确的公式当中就可以计算出来,税法计算需要很严密的进行,一个因素搞错就会计算错误。以上就是法律快车小编为您整理的销项税减进项税怎么算的解答,如果您还有疑问,欢迎咨询法律快车的律师。

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