问答详情

债权转让数额必须明确吗

抵押担保 2024-04-08 16:40 人浏览
共2位律师解答
  • 债权被转让了?看看具体情况才能判断
  • 债权转让必须明确金额的。否则,无法确认转让的标的信息,容易产生纠纷。且对于债务人来说,债权人可以将债权部分或全部转让给第三人,未明确通知债务人的,所造成的损失,一般由债权人承担。法律依据:《中华人民共和国民法典》第五百四十五条
    债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
    (一)根据债权性质不得转让;
    (二)按照当事人约定不得转让;
    (三)依照、法律规定不得转让。
    当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。
    当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。
    第五百四十六条
    债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。
    债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。
  • 如果需要针对性解答,可以直接向我咨询并描述您的情况,本地专业律师将24小时在线解答。
    平台南平律师团
    官方
    响应时间 平均2分钟内
    咨询我
声明:未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。

相关知识推荐

加载中