法律问答

爸爸妈妈沒有执行养育儿女,出示文化教育的责任,儿女要想做公平之后脱离关系的公证书,我想问一下是否会有法律认可

爸爸妈妈沒有执行养育儿女,出示文化教育的责任,儿女要想做公平之后脱离关系的公证书,我想问一下是否会有法律认可

浙江-湖州 119浏览 2020-01-23
共 3 回复

  子女对父母的赡养义务不因父母关系的变化而改变。   《婚姻法》第二十一条规定“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”该条规定明确了子女应当履行对父母的赡养义务,另一方面也明确父母要求子女给付赡养费的两个条件,一个是年老体弱、无劳动能力,另一个是生活困难。不符合上述两个条件之一的父母,无权要求子女给付赡养费。

2020-01-23 09:49

  双方都想要得到子女抚养权怎么办?  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活;  2、两周岁以上未成年的子女,如果母方有下列情形之一的,随母方生活的可能性较大:  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;  (3)无其他子女,而父方有其他子女的;  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而父方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。  (5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助母方照顾外孙子女的;  (6)十周岁以上的子女,自己选择随母生活的。  子女随父方生活的情形有;1、两周岁以下的子女,母方有下列情形之一的:  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。  2、两周岁以下的子女,双方协议子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的;  3、两周岁以上未成年的子女,如果父方有下列情形之一的,随父方生活的可能性较大:  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;  (3)无其他子女,而母方有其他子女的;  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。  (5)女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母共同生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助父方照顾孙子女的;  (6)十周岁以上的子女,自己选择随父生活的。

2020-01-23 09:51

子女对父母履行赡养扶助义务,是对家庭和社会应尽的责任。根据《中华人民共和国宪法》第四十九条的规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。《老年人权益保障法》规定,赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。《婚姻法》 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

2020-01-23 10:13

编辑推荐

相关法律问答
推荐知识
湖州地区律师对比动态
首页
免费咨询律师