2019年10月,玉溪市江川区,又到烤烟季节。金灿灿的烟叶从烤烟房里不断输出,好似印钞机出来的钞票,那香喷喷的味道跟崭新的人民币一模一样。可怜天下父母心。看着到
师本领律师
人看过
获准不起诉——为非法持有弹药罪辩护
律师观点分析【案件情况】2019年5月6日,民警在被不起诉人朱XX家中査获:1、疑似气枪枪支3把;2、规格为5.5毫米尾部有凹下去的圆孔的疑似气枪铅弹844颗;
师本领律师
人看过
不予批捕的辩护意见被采纳,嫌疑人获准取保候审
律师观点分析【案件情况】邹XX多次扬言要打死桂*琼全部兄弟姐妹,于是桂*琼和桂##等兄弟姐妹一起去找邹XX理论,邹XX用钢管把桂*林打倒在地。桂##见到邹XX用
师本领律师
人看过
律师辩护意见得到法院采纳,一诈骗犯罪被免予处罚
简要案情:2009年3月的一天,被告人刘某到位于某市**路三江饭店旁,用假冒伪劣的境界玉溪香烟68包,以每包84元的价格卖给被害人任某某,骗的人民币5712元。
屈用福律师
人看过
证据不足,一故意杀人案件公诉机关撤回起诉
证据不足,一故意杀人案公诉机关撤回起诉作者:屈用福律师2006年初,我接受犯罪嫌疑人刘某的家属委托,法瑞律师事务所指派我担任其辩护人.经过会见我的当事人和查阅案
车祸撞伤人保险公司的赔偿流程是:当事人及时通知保险公司、当事...
#交通肇事赔偿
人看过
未成年砍人轻伤要判多久
未成年砍人轻伤的量刑通常会考虑嫌疑人年龄,犯罪行为和后果,犯...
你好,农村房屋拆迁赔偿包括土地的补偿、安置补助费、青苗补助费、地上附着物及农村村民住宅费等,原则上来说给予被征收人的补偿不能低于被征收人原有的生活水平,所以,如果补偿不合理,可以采取法律措施来维护自己的权益
昭通法律问答顾问律师
人看过
学校,在知情的情况下,不通知学生大四学科报考需再次自去领外学校考级,他们的过错,要我们自己承担。
遇到学校未通知考级事宜,常见处理方式包括与学校沟通协商、向教育部门投诉、提起法律诉讼等。选择方式需考虑具体情况,如影响程度、沟通效果等。若沟通无果且影响较大,可考虑法律途径。
普洱法律问答顾问律师
人看过
玉溪市的产假期限如何规定
国家法定产假女职工规定不少于14周即98天,其中产前可休15天,难产的增加15天,生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,产假增加15天。女职工未满四个月流产的,享受15天产假,满四个月流产的享受42天的产假。
曲靖法律问答顾问律师
人看过
在别的市干活可以在当地法院起诉要工资?
多少工资没有拿到,了解下情况
云南三德律师事务所律师
人看过
交了11年的养老保险,还久3年多没交,单位没了,现在回农村,不想交了,可以退吗。
养老保险不可随意退,但可转新农保或续交至满年限。具体选择哪种方式,需根据个人实际情况和需求,如转回农村可考虑转入新农保,若条件允许也可选择续交至满15年以确保享受养老金待遇。
请问护理费用,护理人员还要交税吗?
法律分析:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。护理费一般一百元左右每天。法律依据:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。
玉溪法律问答顾问律师
人看过
银行卡是我自己的,但预留的手机号码是我母亲的身份证。现在我父亲已经提起了诉讼,冻结账户,是否会被冻结
当事人的银行卡会被人民法院或者行政机关冻结的具体情形包括:债权人依法向法院申请执行,而被执行人未按执行通知履行生效法律文书确定的义务;或者公民、法人、其他组织依法被行政机关采取行政强制措施的等。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十九条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产情况。人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。人民法院查询、扣押、冻结、划拨、变价的财产不得超出被执行人应当履行义务的范围。人民法院决定扣押、冻结、划拨、变价财产,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,有关单位必须办理。《中华人民共和国行政强制法》第九条行政强制措施的种类:(一)限制公民人身自由;(二)查封场所、设施或者财物;(三)扣押财物;(四)冻结存款、汇款;(五)其他行政强制措施。
玉溪法律问答顾问律师
人看过
公司未与我签订劳动合同,目前是仲裁期间,现在公司要于我签订劳动合同,可以签吗以签吗?
可以签。但签订前应注意:1. 确认合同条款是否公平合理;2. 了解合同期限、工作内容、薪酬待遇等关键信息;3. 如有疑问,及时咨询专业律师。签订后务必妥善保管合同。
昆明法律问答顾问律师
人看过
关于拆迁补偿协议的签署人
拆迁补偿协议签署人的具体身份取决于被征收房屋的性质。对于国有土地上的房屋,签署人通常是房屋征收部门与被征收人。而对于农村拆迁,签署主体则通常为农村集体经济组织和相关政府部门,如村民委员会和政府征地办公室。这些规定主要依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十五条。