同案犯的串供包庇行为与妨害作证罪
一首先,从文义解释的角度来说,同案犯之间的串供行为无论如何也不能被妨害作证罪的行为范围所包括。《刑法》第三百零七条规定:“以暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证或
邓春来律师
人看过
网店“代运营”虚假交易可触及四罪名
一、代运营平台虚假交易行为可能构成非法经营罪根据刑法第225条规定,违反国家规定,从事非法经营行为,扰乱市场秩序,情节严重的,依法构成非法经营罪。代运营平台组织
邓春来律师
人看过
合法行使权利行为不构成敲诈勒索
敲诈勒索罪,是指行为人以非法占有为目的,采取威胁或者要挟的方式,强行索要较大数额的公私财物或者多次敲诈勒索的行为。其基本结构为:行为人以非法占有为目的对他人实施
邓春来律师
人看过
合同诈骗罪既遂和未遂并存时的处理
在我国刑法理论的传统观点中,对于既遂和未遂并存的情形,无论在评价上还是量刑上,均是作为一罪处理。因而,以往,当全案存在既遂和未遂并存时,比较普遍的做法是先按照犯
邓春来律师
人看过
合同诈骗罪“非法占有目的”的认定
虚构事实、隐瞒真相,是合同欺诈与合同诈骗的共同手段行为,因此,并非只要实施了虚构事实、隐瞒真相的行为,就构成合同诈骗。要认定构成合同诈骗罪,关键在于行为人是否具
邓春来律师
人看过
被害人过错的认定标准
认定被害人具有刑法意义上的过错,应具备以下条件:首先,过错行为的实施者是被害人。如果过错行为是第三人所实施的,而被告人却针对被害人实施了犯罪行为,那么不能认定被
邓春来律师
人看过
未查获毒品情形下对毒品的认定
【案情回放】被告人庄某强于2016年8月曾贩卖止咳水给林某某、刘某某、陈某某,被告人谢某涛于同年7月至8月间亦分别贩卖止咳水给上述三人。2016年9月28日,被
邓春来律师
人看过
非法提供信用卡信息罪与帮助信息网络犯罪活动罪
涉及收买、提供银行卡(包括实体卡、账户、密码及U盾)刑事案件被告人分为两类,一类是为获取好处提供自己的银行卡,被称之为“卡农”;另一类是向“卡农”收买银行卡再出
邓春来律师
人看过
上游犯罪未查清,帮助网络犯罪活动的行为如何认定
基本案情:2018年12月10日,A市公安局某分局根据线索举报,辖区内某小区有人实施网络犯罪活动,经侦查,确认为邹某所为。2019年2月,邹某投案,供认其于20
邓春来律师
人看过
刑事诉讼中鉴定意见的采信、排除与补正
一、鉴定意见的采信司法机关在办理案件过程中,鉴定意见要作为定案的依据予以认定,应该具备以下几点:第一,鉴定机构要合法。鉴定机构应该具有法定的鉴定资质。鉴定机构从
假离婚为达目的而故意离婚,实则未真意解除婚姻,会产生法律后果...
#通谋离婚
人看过
无证醉酒驾驶将被如何处理
无证醉驾事故交警对当事人处二百元以上二千元以下罚款,拘役,并...
#酒后驾车处罚
人看过
夫妻名字买房怎么变成一个人名字
夫妻名字买房变成一个人名字的措施是携带相关的材料到房地产登记...
#产权办理
人看过
您好,我在一家公司做代理,当时预留拿货款,现在想退回,他们不给退
如果您与公司之间的争议无法通过协商或律师函解决,您可以直接向法院提起诉讼。在起诉前,建议您先收集并整理好相关证据,如合同、支付凭证、沟通记录等,以便在法庭上充分证明您的权利。
东营法律问答顾问律师
人看过
请问我在一诊所镶的牙,结果不到一年就掉了,请问他需要负责吗
根据相关法律规定,具体情况具体处理
牛振平律师
人看过
你好,淄博最好的律师事务所是那一家?
在淄博,如果你需要民事诉讼方面的法律服务,可以考虑选择山东大地人律师事务所或山东柳泉律师事务所,它们在此领域有丰富经验。若涉及刑事辩护,山东高阳律师事务所和山东致公律师事务所是不错的选择。对于公司法律顾问服务,山东众成清泰(淄博)律师事务所和山东德衡(淄博)律师事务所具备较强实力。选择时,请根据个人需求和律师事务所的专业特长进行匹配。
东营法律问答顾问律师
人看过
辞职是要提前30天告知公司嘛,能有什么办法提前辞职
提前辞职的常见处理方式有两种:一是与单位协商,争取提前解除劳动合同;二是支付一定的赔偿金以换取立即解除合同的机会。选择哪种方式需根据个人情况和单位政策来定,建议优先考虑协商解决。
菏泽法律问答顾问律师
人看过
微商卖高仿包骗我159迟迟不发货今天发了一个待寄出的单号来,我等了一个月了,也不给我退钱不让退款
如果您选择举报微商商户,您可以通过微信平台内的举报功能进行操作。首先,找到与微商的聊天记录或交易记录,点击举报按钮。然后,根据实际情况选择对应的举报类型,如“欺诈行为”等。在填写举报信息时,尽量提供详细的证据和描述,以便微信平台能够准确判断并处理。
日照法律问答顾问律师
人看过
离婚女性在无业情形下,能否获得子女抚养权?
离婚女性即使无业,也有可能获得子女抚养权。《民法典》规定,父母离婚不影响与子女的关系,且离婚后父母仍有抚养子女的权利和义务。对于不满两周岁的子女,原则上由母亲抚养。对已满两周岁的子女,如父母协议不成,法院将按最有利于子女的原则判决。
济南法律问答顾问律师
人看过
别人在抖音上发布我孩子的视频,是否侵犯了肖像权?
法律分析:属于侵犯肖像权,而且也可能构成侵犯隐私权或者名誉权等情形。公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。由此可见,构成侵犯公民肖像权的行为,通常应具备两个要件:一是未经本人同意;二是以营利为目的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第九百九十条人格权是民事主体享有的生命权、身体权、健康权、姓名权、名称权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权等权利。除前款规定的人格权外,自然人享有基于人身自由、人格尊严产生的其他人格权益。
济南法律问答顾问律师
人看过
高校专项计划填写当前户籍转入时间是什么,还是填写生日
找当地户籍管理部门解决
济南法律问答顾问律师
人看过
经济适应性住房的居住权能否被继承
经济适应性住房的居住权不可继承。根据《民法典》规定,居住权是不得转让,也不得继承的。若违反此规定,可能导致权利无效,产生法律纠纷,影响家庭和谐与社会稳定。
济南法律问答顾问律师
人看过
没有签订劳动合同,也没有工资
法律分析:没签劳动合同不给工资的,劳动者可以通过以下方法维权:与用人单位协商;向劳动行政部门投诉;向调解组织申请调解;向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服,向人民法院提起诉讼,或者直接向人民法院请求支付令。法律依据:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。