根据刑事诉讼法的相关规定,如果犯罪嫌疑人罪行较轻、患有严重疾病或者是正在怀孕和哺乳婴儿的话,可以依法办理取保候审,在实际生活中,因为经济犯罪而触犯刑法的人很多,
周雯律师
人看过
怀孕经济案件怎么判刑
一般来说,经济案件都是有一定的规定的,有时候也是需要去进行判刑的,但是大家其实也是不清楚的这种案件怎么进行处理的,在怀孕的情况也是需要了解的,所以怀孕经济案件怎
周雯律师
人看过
怀孕犯罪怎样处罚
我们都知道,在我国只要是触犯了刑事法律规定就会受到相应的刑法处罚,但是实际中可能会存在一些特殊的情况,因此我们就需要对这一方面有一定的认识和了解。那么下面小编为
周雯律师
人看过
不予起诉就是无罪吗
我们都知道做了违法的事情就会受到法律的制裁,正所谓天网恢恢疏而不漏,所以也不用存着侥幸的心理。而有的人可能会在拘留后,警方会做出不予起诉,那么不予起诉就是无罪吗
包敬立律师
人看过
醉驾判刑一般是多少
尽管一再强调酒后不驾车,但是醉驾导致的交通事故在总的交通事故中占很大的比例,且醉驾导致的交通事故往往很严重,这也是我国为何将醉驾判刑的最主要的原因,醉驾已经成为
包敬立律师
人看过
经济犯罪立案标准有何规定
对于一些做出违反法律制度和政策的犯罪分子来讲是要受到相关的惩罚,经济犯罪对于社会的影响是相对比较大的,如果达到立案标准的话是要受到相关的处罚,那么经济犯罪立案标
包敬立律师
人看过
刑事责任年龄名词解释
在一般情况下,面不同年龄阶段所需要接受的刑事责任处罚也是不一样的,所以对于刑事责任年龄一般是有三个阶段,例如满14周岁不满18周岁以及满14周岁不满16周岁,以
包敬立律师
人看过
安全事故刑事立案标准
在生产过程中,如果违反了操作规章制度,而发生了一些重大的安全事故的,造成严重后果的行为就有可能会构成重大安全事故罪,那么是会受到刑事责任的,接下来就由小编整理的
包敬立律师
人看过
非法生产如何立刑事案件
对于物资的生产来说,生产物资的时候要办理相应的生产许可证,一般只有办理相应的生产许可证才能够生产相应的物品,那么如果存在非法生产的行为,如何进行刑事案件的立案呢
包敬立律师
人看过
逮捕后还能无罪释放吗?
如果在侦查过程中,发现不应对犯罪嫌疑人追究刑事责任的,会立即无罪释放。逮捕后无罪释放的可能相对比较小,但也要看最终调查的情况,如果经调查没有犯罪行为的的,依法不
公证处公证费用因地区和事项而异,建议查询当地公证处...
#授权委托书
人看过
有违法犯罪记录可以迁户口吗
犯罪记录不影响户口迁移,但可能影响个人社会信誉和资格审核。迁...
#身份权
人看过
野生动物咬伤人如何赔偿
野生动物咬伤人,国家、动物园或饲养人可能需赔偿。赔偿范围包括...
#动物致人损害
人看过
我的快递被别人取了 那个人说快递单号都相同
收集你所说情况对应的资料后,可以通过送达律师函催告返还的
连江涛律师
人看过
我想请问一下,我在徐州交的医保,呃,咱们南南京能不能用我在六合区
法律分析:徐州的医保卡在南京可以使用。目前江苏省就医结算平台互联互通,泰州、宿迁、苏州、南通、盐城等在省辖市范围内实现了参保人员异地刷卡看病报销。申请异地就医,徐州当地同意就能在南京住院可以用了。但是不能报销,医保卡在住院时候报销,检查费无法报销。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十九条参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
徐州法律问答顾问律师
人看过
雇佣17岁的打工违法吗
不犯法。年满16周岁不属于童工
张玉律师
人看过
你好,我想咨询一下,在小区门口商铺的道路是属于人形道吗?还是非机动车道,
您好:小区门口商铺前的道路性质可能因具体规划和设计而有所不同。有些情况下,它可能被划定为人行道,供行人行走;有些可能是非机动车道,供自行车、电动车等非机动车辆行驶;还有些可能是两者兼而有之,甚至在一些区域可能被规划为停车位或混合用途的通道。要确定其确切性质,最好的方式是查看该区域的交通标识、标线或者咨询当地的交通管理部门。
代海侠律师
人看过
公司放假无期限没有生活费属于违法吗
属于违法,你可以去劳动仲裁。
魏伟律师
人看过
谁来解决邻居占用公共区域的问题?
你好,向小区物业进行投诉
常州法律问答顾问律师
人看过
文化媒体涉嫌欺诈,是否应承担刑事责任
首先,这肯定不会存在刑事责任。是否属于欺诈行为尚不好定论。但是如果要解除劳动合同,根据《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
常州法律问答顾问律师
人看过
判刑但不知道服刑人员号怎么办?去哪里查?
可以去监狱管理局,或者所在监狱的狱政科查询
常州法律问答顾问律师
人看过
赌账让我写借据3万没有转账记录,但是写资金周转有法律效力吗?
建议前期收集证据
苏州法律问答顾问律师
人看过
借钱不还要付违约金吗
借款违约金的合理性至关重要。具体操作包括:首先,双方应协商确定合理的违约金比例;其次,在合同中明确约定违约金条款以确保双方权益;最后,如遇争议,可依法申请调整。根据实际情况选择合适的处理方式,确保合法合规地处理借款违约情况。