婚后发现一方隐瞒重大疾病 另一方能否撤销婚姻
案情介绍:林先生与刘女士通过网恋相识不久后便办理了结婚登记。婚后,刘女士发现林先生身体状况异常,并服用相关药物进行治疗。经过询问了解得知,林先生婚前就患有重大疾
黄蓉律师
人看过
伪造遗嘱、转移遗产法院怎么判?
案情介绍:李先生与其妻婚后生育一女小李,家庭幸福美满。但不幸的是,在2008年至2015年期间,李先生的妻子和女儿先后因病去世了。小李去世前,担心父亲无人照料,
黄蓉律师
人看过
协议离婚无果,被告不同意离婚,起诉后法院成功判决离婚
案件介绍:原、被告于2013年10月认识,于2013年12月3日在婚姻登记部门领取结婚证,结婚证字号XXX号。婚姻期间于2014年1月5日生育长子,取名XXX、
颜昌军律师
人看过
离婚纠纷:分居两年起诉离婚,成功维权
案情介绍:原、被告于2016年经媒人介绍认识,于XXX年7月12日在婚姻登记部门办理结婚证,结婚证字号XXX。期间于2017年9月11日生育长女,取名XXX茜,
颜昌军律师
人看过
没有结婚证:同居关系有子女起诉争取抚养权及抚养费
案情介绍:原、被告于2018年认识并同居生活,组建家庭以夫妻名义生活。同居期间于2019年10月12日生育长女,取名XXX,双方无共同房屋财产及其他财产纠纷,无
颜昌军律师
人看过
夫妻双方生前共立遗嘱,一方死亡后,另一方是否可以撤销更改遗嘱?
案情介绍:张女士与李先生系夫妻关系,婚后育有子女小张、小李。张女士与李先生二人于2021年立有有效的自书遗嘱一份,内容为将夫妻共同财产——房产一套留给女儿小张,
黄蓉律师
人看过
分居两年一次起诉离婚成功判离
案情介绍:原被告系同村人,自由恋爱,确定恋爱关系后,于2005年12月18日在民政局办理结婚登记手续,婚后双方于2002年1月生育一子,于2007年5月生育一女
颜昌军律师
人看过
工伤九级申请仲裁后胜诉
案件情况:申请人于2020年6月6日入职被申请人某某公司工作,岗位为工人,于2020年12月17日申请人在工地上工作时从7米高的架子上坠落地面,全身多处受伤伤。
颜昌军律师
人看过
买卖合同关系只有微信聊天记录如何维权
案情介绍:原告在家手工制作苗族服装,贴补家庭生活开销。2023年4月被告通过微信方式向原告购买6套苗族名族服装,约定总价格为6700.00元,被告收到服装后全部
颜昌军律师
人看过
当事人的居住权得到支持
案例简述:肖某某和张某某共同签署《婚前公证书》,约定张某某去世后,其名下位于昆明市官渡区的某房屋(夫妻的共同财产)归肖某某所有,肖某某对该房屋拥有单独有居住权。
电信网络诈骗从重处罚的情形具体是什么
电信网络诈骗犯罪严重,法律对特定情形规定了从重处罚。文章详述...
#网络犯罪
人看过
婚前房子算夫妻共同财产吗
婚前房子是否算夫妻共同财产取决于资金来源和产权登记。婚前购车...
#婚前购房
人看过
起诉欠款需要多长时间才能强制执行
欠款起诉到强制执行需经历起诉、审理、判决等过程。判决生效后才...
#欠款起诉
人看过
请问一下,我的微信零钱被冻结了
如果认为微信零钱被错误冻结,可以直接联系微信客服并提供相关证据以申请解冻。如客服无法解决问题,可寻求法律援助,如向相关机关投诉或向法院提起诉讼。在选择处理方式时,应根据具体情况权衡利弊,选择最合适的途径。
曲靖法律问答顾问律师
人看过
贷款被骗了。怎么办?
贷款被骗的常见处理方式包括报警和向金融协会举报。选择哪种方式取决于具体情况。若涉及刑事责任,应首选报警;若是金融违规行为,可考虑向金融协会举报。
昭通法律问答顾问律师
人看过
请问未成年人被未成年人恐吓了,可以报警吗
你好可以起诉的
保山法律问答顾问律师
人看过
对方出轨想离婚,对方不同意
您好,可以到法院起诉离婚,解除婚姻关系。
邹连香律师
人看过
我是昆明的律师,想在南涧县请你帮我调取一个房屋查档信息
需要。不动产档案窗口现场查询、调档:一、办理流程:①需要在房屋所在城区的不动产登记大厅现场排队领号;②领号完毕后,在不动产登记大厅等待窗口叫号;③到号后,将产权人的身份证、房产证交给窗口办理查询、调档手续;④申请材料审核、档案查询、信息打印和人工盖章。二、办理要求:①需要出售方本人到场。部分城区可以委托他人办理,需要提供委托书或公证书(公证书中需明确体现“查询档案并调取相关文件”字样);②需要提供出售方本人的房产证原件、身份证原件(如委托公证,可以提供身份证复印件、房产证原件);③如相关利害关系人查询,需先提交资料,审核通过后,才可查询及调取相关档案文件。不动产是不能移动或者如果移动就会改变性质、损害其价值的有形财产,包括土地及其定着物等。
昆明法律问答顾问律师
人看过
我的小店被工商局查出过期食品价值十元会被罚款多少
工商机关查处销售过期食品罚款时,一般是按照经营的食品货值金额计算罚款的。有关法律规定经营超过保质期的食品,违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。法律依据:《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:(一)生产经营致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂;(二)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产食品、食品添加剂,或者经营上述食品、食品添加剂;(三)生产经营超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(四)生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(五)生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;(六)生产经营未按规定注册的保健食品、特殊医学用途配方食品、婴幼儿配方乳粉,或者未按注册的产品配方、生产工艺等技术要求组织生产;(七)以分装方式生产婴幼儿配方乳粉,或者同一企业以同一配方生产不同品牌的婴幼儿配方乳粉;(八)利用新的食品原料生产食品,或者生产食品添加剂新品种,未通过安全性评估;(九)食品生产经营者在食品药品监督管理部门责令其召回或者停止经营后,仍拒不召回或者停止经营。除前款和本法第一百二十三条、第一百二十五条规定的情形外,生产经营不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂的,依照前款规定给予处罚。生产食品相关产品新品种,未通过安全性评估,或者生产不符合食品安全标准的食品相关产品的,由县级以上人民政府质量监督部门依照第一款规定给予处罚。
昆明法律问答顾问律师
人看过
假如买了一辆二手车,现在要求退款,对方不退怎么办
消费者在遇到退款问题时,可以选择和商家进行协商处理,协商不成,可以报消费者协会调解处理,调解不成的,可以向相关人民法院提起诉讼处理。
昆明法律问答顾问律师
人看过
父母亲强迫孩子是否违法?
一、父母强迫孩子干活是违法的吗1、父母强迫孩子干活是违法的,具体如下:(1)如果强迫孩子做危险的事,一般是违法行为,(2)如果父母的强迫方式不对,比如以辱骂,恐吓等手段对儿童进行虐待,也是违法的。2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六之一【负有照护职责人员性侵罪】对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人员,与该未成年女性发生性关系的,处三年以下有期徒刑;情节恶劣的,处三年以上十年以下有期徒刑。【择一重处】有前款行为,同时又构成本法第二百三十六条规定之罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第二百四十四条之一【雇用童工从事危重劳动罪】违反劳动管理法规,雇用未满十六周岁的未成年人从事超强度体力劳动的,或者从事高空、井下作业的,或者在爆炸性、易燃性、放射性、毒害性等危险环境下从事劳动,情节严重的,对直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。有前款行为,造成事故,又构成其他犯罪的,依照数罪并罚的规定处罚。二、雇用童工从事危重劳动罪的犯罪构成要件具体有哪些雇用童工从事危重劳动罪的犯罪构成要件具体如下:1、客体要件。侵犯客体是未成年人的身心健康。犯罪对象是童工;2、客观方面表现为违反劳动管理法规,雇用未满16周岁的未成年人从事超强度体力劳动,或者高空、井下的作业,或者在爆炸性、易燃性、放射性、毒害性等危险环境下从事劳动、情节严重的行为;3、犯罪主体既可以是单位,也可以是自然人;4、主观方面表现为故意,包括直接故意和间接故意。
昆明法律问答顾问律师
人看过
我在工厂工作,会被工头用语言攻击。我也会和老员工一起欺负我们的新人。我对工资有疑问,我该怎么办?
法律分析:用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼,也可以协商解决。如果与单位或老板发生了劳动争议,首先应与单位或老板进行协商,找出解决争议的方法。协商虽然不是法定程序,但却是解决一般争议最常用的方法,若经过调解双方达不成协议,当事人一方或双方可向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
昆明法律问答顾问律师
人看过
交了罚款,过了一段时间又抓到了之前的还会再处罚吗?
司法人员可以根据各种情况,综合判定