结婚登记后未同居生活,能否要求返还彩礼?
(武云朋律师提示:为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如有雷同,请联系武云朋律师,我们将尽快删改。未经武云朋律师书面许可,不得非法盗链
武云朋律师
人看过
家庭暴力的受害方可以起诉离婚并要求对方支付精神损害赔偿金。
(武云朋律师提示:为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如有雷同,请联系武云朋律师,我们将尽快删改。未经武云朋律师书面许可,不得非法盗链
武云朋律师
人看过
婚后一方父母为子女购房出资,未明确表示赠与一方的,应认定为对夫妻双方的赠与。
(武云朋律师提示:为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如有雷同,请联系武云朋律师,我们将尽快删改。未经武云朋律师书面许可,不得非法盗链
武云朋律师
人看过
再婚家庭的房产纠纷
案情:王先生与张女士均系再婚,王先生再婚前有一儿一女,均已成年。张女士再婚前有一个儿子尚未成年。王先生和张女士再婚后一直和张女士的儿子生活在王先生所有的房屋中。
乔传浩律师
人看过
婚后房产一方单独处分无效
婚后房产一方单独处分无效案情:李大爷和王大娘结婚已50余年,其有两个女儿,大女儿李娜,二女儿李彤。两个女儿均已结婚单过。李大爷名下有一套当初单位分配并于2000
乔传浩律师
人看过
婚房到底应该怎么分?
婚房到底应该怎么分?案情:2010年小张与小王登记结婚。婚后小张的父母全款购得一套100平米的房屋让小张夫妻居住但是房产登记却只登记在儿子小张一人名下。不久两人
模仿他人作品是否侵权?法律给出明确答案:未经授权或同意,模仿...
#侵权行为
人看过
定金在店交了是不是可以退
定金具有担保作用,在店交了一般是不可以退的,但收取定金的一方...
#定金合同纠纷
人看过
抄袭别人的作品犯法吗
抄袭他人作品属于违法行为,需承担相应法律责任。法律对抄袭行为...
#侵权行为
人看过
您好 和对方和解后 他的律师费要我出吗
除双方另有约定外,需要委托人自己承担的
连江涛律师
人看过
房子抵押时做了强执公证,现在逾期,和银行协商不了,银行是不是不用起诉调解,直接要求法院强制封房拍卖
这个法律问题需要看你这边的情况,再根据相关的法律规定解答
彭子镔律师
人看过
约定法人签章并加盖合同章或者公章后生效,如果甲方只加盖合同章,此合同是否成立有效
并不符合合同约定的生效要件的,但如合同一方实际履行了主要义务并由相对方接受的,合同客观上仍是有限的
今天收到一条短信,说这个朋友有债务纠纷,之前有很多银行货贷款公司打给我询问这个朋友的情况
这个法律问题需要看你这边的情况,再根据相关的法律规定解答
彭子镔律师
人看过
借读生不想借读书可以退还读书费吗?
你好,建议协商处理
北京法律问答顾问律师
人看过
快递公司是否应该负责
快递员送错快递,如果是快递员的过错,由快递公司承担责任。但若是快递员对损害事实的发生存在过错的或者重大过失的,快递公司承担责任后可以向快递员追偿。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的责任。法律依据:《中华人民共和国邮政法》第四十七条邮政企业对给据邮件的损失依照下列规定赔偿:(一)保价的给据邮件丢失或者全部损毁的,按照保价额赔偿;部分损毁或者内件短少的,按照保价额与邮件全部价值的比例对邮件的实际损失予以赔偿。(二)未保价的给据邮件丢失、损毁或者内件短少的,按照实际损失赔偿,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍;挂号信件丢失、损毁的,按照所收取资费的三倍予以赔偿。邮政企业应当在营业场所的告示中和提供给用户的给据邮件单据上,以足以引起用户注意的方式载明前款规定。邮政企业因故意或者重大过失造成给据邮件损失,或者未履行前款规定义务的,无权援用本条第一款的规定限制赔偿责任。第四十八条因下列原因之一造成的给据邮件损失,邮政企业不承担赔偿责任:(一)不可抗力,但因不可抗力造成的保价的给据邮件的损失除外;(二)所寄物品本身的自然性质或者合理损耗;(三)寄件人、收件人的过错。
天津法律问答顾问律师
人看过
我报名参加瑜伽培训班,我不想学习,要求退款,但培训机构不退款
消费者在遇到退款问题时,可以选择和商家进行协商处理,协商不成,可以报消费者协会调解处理,调解不成的,可以向相关人民法院提起诉讼处理。
北京法律问答顾问律师
人看过
男女朋友分手的钱能回来吗?还没结婚
法律分析:和女朋友分手了钱是否还能要回来要根据具体情况进行判定。如果是无偿赠与对方的一般是不可以要回的,除非具备法定撤回赠与的条件。如果是附条件赠与的,比如是以缔结婚姻关系为条件赠与的彩礼则是可以要回的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百六十三条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
天津法律问答顾问律师
人看过
居民楼一楼能办理营业执照吗?
居民楼一楼是可以办理营业执照进行经营活动的,当事人需要提交自有场所的产权证明复印件等文件至工商管理部门进行办理。我国《公司法》规定,依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。法律依据:《中华人民共和国公司法》第七条依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人姓名等事项。公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。