外卖骑手因交通事故造成他人受伤,可主张外卖平台承担赔偿责任
2022年7月,孟某驾驶电动两轮车送货,与张某驾驶电动两轮车发生交通事故,致车辆损坏,原告受伤。交警部门认定孟某负事故全部责任,张某无责任。原告后住院花费10万
王庆庆律师
人看过
工人工作过程中造成他人死亡,承担刑事责任后向老板索赔,老板是否担责
2020年刘某跟随赵某从事物流业务,在赵某门口停车等待过程中,因前方车辆卸货阻碍刘某车辆进入,刘某心急回家,未告知前方车辆车主就擅自挪动,造成正在车上卸货的车主
王庆庆律师
人看过
个人签字没盖公司公章,合同当事人如何确定
案情简介:2018年8月1日,徐州某某公司(甲方、承揽方)与刘某某(乙方、定制方)签订《设备定制合同》一份,约定刘某某从徐州某某公司处定作快递分拣设备,货款金额
包敬立律师
人看过
汇票拒付如何追索
案情简介:2018年7月17日,某某投资控股有限公司作为出票人、承兑人签发9202号承兑汇票,票面金额20万元,收票人记载为弘x公司,票据到期日2019年1月1
包敬立律师
人看过
预付款支付后未发货如何起诉
案情简介:2019年11月19日,原告(甲方、买方)与捷控公司(乙方、卖方)签订《设备买卖合同》,约定甲方向乙方购买自动贴边机、自动上料剪四边机、边某涂胶机、二
包敬立律师
人看过
建设工程施工合同追索工程款
徐州市铜山区人民法院民事判决书原告:上海益筑某某工程有限公司法定代表人:郑某某,该公司经理。委托诉讼代理人:王庆庆,律师。被告:徐州同创某某开发有限公司。法定代
王庆庆律师
人看过
仅有转账凭证起诉还款如何胜诉
案情简介:2014年还某在江西省XX市与张某相识并成为朋友。2019年8月开始,张某因资金周转需要向还某多次借钱,还某通过微信或支付宝向其转账,张某陆续偿还部分
包敬立律师
人看过
仅凭转账凭证能否认定借贷关系
案情简介:XX城公司、XX信建设公司的原法定代表人为胡某。姜某、郭某均与胡某认识。2015年4月20日,XX城公司根据郭某指示向赵某账户转账200万元,备注用途
包敬立律师
人看过
如何免除二百多万的还款责任(下篇)
本案代理律师为江苏恒邦律师事务所包敬立律师附:民事判决书一份湖南省长沙市岳麓区人民法院民事判决书(2021)湘0104民初2748号原告:湖南省某某企业融资XX
包敬立律师
人看过
A与徐州市XX确认合同无效纠纷一审民事判决书
律师观点分析A与徐州市XX确认合同无效纠纷一审民事判决书徐州市铜山区人民法院民事判决书(2014)铜郑民初字第402号原告A,委托代理人A,江苏XX律师事务所律
授权委托公证费用因地区和公证处而异,一般在几十至百元不等。各...
#授权委托书
人看过
授权委托书公证处公证一次多少钱
授权委托书
公证处公证费用因地区和事项而异,建议查询当地公证处...
#授权委托书
人看过
有违法犯罪记录可以迁户口吗
犯罪记录不影响户口迁移,但可能影响个人社会信誉和资格审核。迁...
#身份权
人看过
我的快递被别人取了 那个人说快递单号都相同
收集你所说情况对应的资料后,可以通过送达律师函催告返还的
连江涛律师
人看过
我想请问一下,我在徐州交的医保,呃,咱们南南京能不能用我在六合区
法律分析:徐州的医保卡在南京可以使用。目前江苏省就医结算平台互联互通,泰州、宿迁、苏州、南通、盐城等在省辖市范围内实现了参保人员异地刷卡看病报销。申请异地就医,徐州当地同意就能在南京住院可以用了。但是不能报销,医保卡在住院时候报销,检查费无法报销。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十九条参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
徐州法律问答顾问律师
人看过
雇佣17岁的打工违法吗
不犯法。年满16周岁不属于童工
张玉律师
人看过
你好,我想咨询一下,在小区门口商铺的道路是属于人形道吗?还是非机动车道,
您好:小区门口商铺前的道路性质可能因具体规划和设计而有所不同。有些情况下,它可能被划定为人行道,供行人行走;有些可能是非机动车道,供自行车、电动车等非机动车辆行驶;还有些可能是两者兼而有之,甚至在一些区域可能被规划为停车位或混合用途的通道。要确定其确切性质,最好的方式是查看该区域的交通标识、标线或者咨询当地的交通管理部门。
代海侠律师
人看过
公司放假无期限没有生活费属于违法吗
属于违法,你可以去劳动仲裁。
魏伟律师
人看过
谁来解决邻居占用公共区域的问题?
你好,向小区物业进行投诉
常州法律问答顾问律师
人看过
文化媒体涉嫌欺诈,是否应承担刑事责任
首先,这肯定不会存在刑事责任。是否属于欺诈行为尚不好定论。但是如果要解除劳动合同,根据《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
常州法律问答顾问律师
人看过
判刑但不知道服刑人员号怎么办?去哪里查?
可以去监狱管理局,或者所在监狱的狱政科查询
常州法律问答顾问律师
人看过
赌账让我写借据3万没有转账记录,但是写资金周转有法律效力吗?
建议前期收集证据
苏州法律问答顾问律师
人看过
借钱不还要付违约金吗
借款违约金的合理性至关重要。具体操作包括:首先,双方应协商确定合理的违约金比例;其次,在合同中明确约定违约金条款以确保双方权益;最后,如遇争议,可依法申请调整。根据实际情况选择合适的处理方式,确保合法合规地处理借款违约情况。