为了帮助大家更好的了解驾车知识,法帮网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。七类驾照被注销可直接申请考试以往,如果机动车驾驶证被注销后,当事人需要进行驾考学习
贾纪红律师
人看过
道路选择的驾驶技巧
为了帮助大家更好的了解驾车知识,法帮网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。道路选择的驾驶技巧1、绕行选择汽车行驶中,前方道路中间出现凹凸或障碍物时,大型货车
贾纪红律师
人看过
大货车底蹿出小轿车两车受损严重幸无人员伤亡
据南京市公安局江宁分局交通巡逻警察大队官方微博@江宁交警大队10日消息,当天上午,驾驶货车的唐某,就体验了一把“大车生小车”的感觉。10日上午7时53分许,唐某
丁嫣律师
人看过
因交通事故住院,受伤者的误工费怎么计算
案情简介:发生交通事故住院,请求误工费赔偿被告葛某驾驶轿车与驾驶电瓶车的原告发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。经交警大队认定,被告负事故的全部责任,原
丁嫣律师
人看过
私家车违规停车乱开车门出车祸撞死机车女被判赔偿
案情:私家车乱停车出车祸撞死他人须赔偿杨某(29岁)与庞某(28岁)都是河北张家口人,来北京做生意。今年8月份,杨某驾驶一辆“丰田”牌小型轿车搭载庞某行驶至北京
丁嫣律师
人看过
什么是交通肇事罪,交通肇事罪的构成特征有哪些?
交通肇事罪,是指违反交通管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。交通肇事罪的特征有以下几点:(一)主体要件方面:本罪的主体为
丁嫣律师
人看过
车祸双方互相起诉索要医疗费,交通事故医疗费如何确定
案情回顾:车祸双方互相起诉索要医疗费原告张某和被告伍某均为大方县东关乡岩下村农民。2004年6月17日,双方各自驾驶农用车装运煤炭,在土路上发生碰撞,各自都有受
丁嫣律师
人看过
普通货车劳斯莱斯相撞实力悬殊谁支付巨额赔偿
案情简介2012年3月3日,温州一辆5万元的普通货车和一辆价值500多万元古思特牌系列车型的劳斯莱斯相撞,劳斯莱斯受损严重。在此之前,温州一辆雅阁轿车撞上劳斯莱
丁嫣律师
人看过
酒精检测是认定酒驾的唯一证据吗,酒驾对量刑有何影响
一、酒精检测是认定酒驾的唯一证据吗酒精检测是指用酒精检测仪等方式检测呼出气体酒精含量。执勤民警通过酒精检测对饮酒司机的饮酒多少来进行具体的处理,有效减少重大交通
丁嫣律师
人看过
未成年人发生交通事故有误工费吗
案例简介:事故无责方未满十八岁要求全责方赔偿误工费2016年9月9日,王某驾驶轿车从同心东路往同心西路方向行驶,在贵铝体育馆路段掉头时,与驾驶无牌二轮摩托的黄某
社保缴费基数根据职工月平均工资确定,新政策明确了缴费基数申报...
#社会保障
人看过
机动车未购买强制险会有何后果
机动车未购买强制险的后果是一旦上路,会被支付两倍的
交强险
保费...
#交强险
人看过
交通事故导致的误工费该由谁来付赔偿款
交通事故导致的误工费该由全责方来付赔偿款。误工费的赔偿数额一...
#交通事故人身损害
人看过
请问,餐饮行业公司,拒绝提供证明办健康证,员工自费也不报销
您好:餐饮行业公司拒绝提供证明办健康证且不报销员工自费办理健康证的费用是不合理的。在餐饮行业,员工持有健康证是从事相关工作的必要条件,也是保障食品安全和公众健康的要求。公司有义务协助员工办理健康证并承担相应费用。您可以先与公司管理层进行沟通,说明办理健康证的重要性以及公司应承担的责任。如果沟通无果,可以向当地劳动监察部门投诉,维护自己的合法权益。
代海侠律师
人看过
公司一开始说包住后面开始不包住了开始收房租了
如果公司违约且无法通过协商或仲裁解决纠纷,你有权向法院提起诉讼。在提起诉讼前,建议先收集并保存与公司违约相关的证据,如劳动合同、协议、聊天记录等,以便在法庭上证明公司的违约行为。
咸宁法律问答顾问律师
人看过
离婚协议书签了,他不给钱
如法院判决对方支付钱款,但对方仍不履行,您可以向法院申请强制执行。法院会采取一系列措施来迫使对方履行判决,包括查封、扣押、拍卖其财产等。如对方有能力履行而拒不履行,还可能构成拒不执行判决、裁定罪,被追究刑事责任。
孝感法律问答顾问律师
人看过
我是农村失信人员,每年己交纳200元养老保险,满60岁无生活来源,法院冻结养老金吗?
针对农村失信人员养老金问题,常见的处理方式有两种:一是通过法律途径申诉,要求解冻养老金;二是与债权人协商,达成和解协议,确保基本生活费用不被影响。选择处理方式时,建议考虑个人实际情况和法律规定。若养老金被非法冻结,且个人生活受到严重影响,可选择法律途径申诉;若与债权人能达成和解,也可选择协商方式解决问题。
黄冈法律问答顾问律师
人看过
游戏充值的钱能不能退
针对游戏充值退款,常见处理方式有与游戏公司协商、申请平台介入或通过法律途径解决。选择方式时需考虑退款原因、金额及举证难易程度。建议先尝试友好协商,无果后再考虑更正式的途径。
鄂州法律问答顾问律师
人看过
女工离退休还有三年。他们违反规定被解雇了吗?
法律分析:因为打架被辞退,单位可以以严重违反公司纪律辞退该员工。单位是不需要支付经济补偿的。依据《劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:在试用期间被证明不符合录用条件的;严重违反用人单位的规章制度的;严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;被依法追究刑事责任的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第七十八条工会依法维护劳动者的合法权益,对用人单位履行劳动合同、集体合同的情况进行监督。用人单位违反劳动法律、法规和劳动合同、集体合同的,工会有权提出意见或者要求纠正;劳动者申请仲裁、提起诉讼的,工会依法给予支持和帮助。《中华人民共和国民法典》第五百六十六条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。
武汉法律问答顾问律师
人看过
公司强迫员工签署任务以达成承诺是违法的吗?
公司强迫员工签订协议不合法。公司与员工签署任何协议应遵循协商一致的基本原则。不论是劳动合同还是保密协议、竞业限制协议都应当由劳资双方协商一致签署,不能采取强制的办法。用人单位不得对普通员工随意约定竞业限制。对负有保密义务的劳动者,用人单位的高级管理人员,用人单位高级技术人员,如果没有接触到公司的商业秘密、技术秘密或者也不是公司高管,没有签订竞业限制协议的义务。法律上并没有强制要求员工必须签订,而是需要企业和员工协商进行签订,企业也无法强制要求员工签订,因此按规定员工是可以拒绝签订的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第八十八条用人单位有下列情形之一的,依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任:(一)以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;(二)违章指挥或者强令冒险作业危及劳动者人身安全的;(三)侮辱、体罚、殴打、非法搜查或者拘禁劳动者的;(四)劳动条件恶劣、环境污染严重,给劳动者身心健康造成严重损害的。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同;(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位
武汉法律问答顾问律师
人看过
土地赔偿多久可以拿到钱?
关于土地赔偿款项的到账时间,因为涉及多种因素,如政府的工作流程、项目复杂性等,无法确定具体期限。但根据《土地管理法》,征收土地必须给予合理补偿,并确保及时支付。关注补偿款支付情况,以保障被征地农民的生活。
武汉法律问答顾问律师
人看过
离婚问题,男方家暴,有出警记录,两个孩子,?
男方家暴,且有出警记录,这可以作为离婚诉讼中的重要证据。根据《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条,实施家庭暴力是夫妻感情确已破裂的情形之一。在诉讼离婚中,出警记录可以作为男方实施家庭暴力的直接证据,有助于法院判断夫妻感情是否已经破裂,从而决定是否准予离婚。
武汉法律问答顾问律师
人看过
只知道名字,能不能找到对方的户籍所在地?
户籍地址查询的方式如下:1、直接查看身份证或者户口本。身份证和户口本上就会有户籍所在地的信息,其户籍所在地便是在本人姓名单页上显示的籍贯;2、到派出所查,如果当事人户口发生过迁移,但是身边又没有户口本时,或者不确定自己所查询的户籍所在地信息是否正确时,可以拿身份证到派出所,在户籍办公窗口让工作人员查户籍所在地的信息;3、网上查询。需要在网页上搜索身份证号码归属地查询,并点开正规的身份证信息查询网页,以免信息泄露,在网页上查询户籍所在地信息时,不可以查询他人的信息,要尊重他人的隐私权。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第二条中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。