移动端首页
在线咨询

离婚后孩子的探视权有什么规定

发布时间:2019-10-14 来源:法律快车整合 作者:小编

  身边可以经常遇到离婚的事情,离婚之后,孩子的抚养权与探视权是大家比较关心的问题。那么,离婚后孩子的探视权有什么规定?离婚后爷爷奶奶有探视权吗?探视权可不可以强制执行?针对这几个问题法律快车小编为您详细介绍,希望对你有所帮助。

离婚后孩子的探视权有什么规定

  一、离婚后孩子的探视权有什么规定

  “探视权”是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲依法享有的探视子女的权利。

  世界上很多国家民法中都有探视权的法律规定。我国2001年4月28日修改并颁布实施的《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的一方有探视子女的权利,另一方有协助的义务。行使探视权利的方式、时间由当事人协商,协商不成时,由人民法院判决。一方探视子女,若危及子女身心健康的,经人民法院判决可以终止探视权。”

  探视具有交流、沟通意义和人情味。离婚后,不与子女同居住的父亲或母亲,既有权利又有义务看望子女,子女也有与不同居住的父亲或母亲交流的渴望。通过探视权的行使,子女与探视的父亲或母亲之间能够进行思想上的沟通和交流,使子女获得平时单亲抚养下所缺少的另一方的关爱,促进子女身心的健康发展。同时使前去探视的一方增加与不由其直接抚养的子女之间的感情,形成对子女未来发展的关心,从而更加主动、自觉地履行对子女的抚养义务。因此探视权不仅是父母的权利,也是子女的权利。

  二、离婚后爷爷奶奶有探视权吗

  小孩的爷爷奶奶没有探视权,小孩的爸爸可以行使探视权。

  探视权指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第38条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

  按照《婚姻法》规定,“父或母对子女的探视权”是基于父母子女关系这种特定的身份而享有的权利,只能由父母本人实施,其他人不享有此权利,也不能代替行使。

  根据现行法律规定,探望权是子女父母双方享有的法定权利,不及于孩子的祖父母等近亲属,爷爷奶奶没有直接的探视权。根据法律规定,夫妻离婚后,只有不直接抚养子女的父或母才有探望子女的法定权利。爷爷奶奶探望孙子是人之常情,但需在直接抚养孩子的法定监护人允许下进行,如果在不允许的情况下坚持探望孩子则侵犯了监护人的监护权。

  三、探视权可不可以强制执行

  探视权不能强制执行,最高院探望权是不能以孩子的人身为对象强制执行的。

  实现探望权的方式:

  1、通过由申请执行人与被申请执行人签订执行和解协议的方式实现申请方的探望权。

  2、通过法制宣传教育、思想说服教育,使被执行人即与未成年子女共同生活的一方自动履行探望义务,使申请执行人实现探望权,这是实现探望权的最主要方式。

  3、由未成年子女就读的学校、幼儿园或住所地居委会协助完成探望权执行,实现申请执行方的探望权利。

  4、通过对被执行人适用强制措施来实现申请执行人的探望权。

  5、探望权强制执行案件因申请执行人行使变更监护人诉讼权利而起诉到法院,法院依法判决变更监护人的判决生效,得以终结执行。

  以上就是法律快车小编为你准备的“离婚后孩子的探视权有什么规定”的全部内容,法律快车小编提醒大家,离婚之后,探视权是孩子爸妈享有的权利,跟直系亲属无关。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您提供帮助。

更多内容 ∨

阅读:1 点赞:0

文章不错,赞一下
法律快车知识婚姻法正文