咨询详情

咨询下探亲假期间结婚的不另外给假依据哪条规定?

劳动合同纠纷 2023-12-08 19:13 人浏览
共1位律师解答
  • 律分析:再婚是有婚假的。再婚者与初婚者一样,均应享受婚假待遇。根据我国的相关规定,职工享受三天的婚假。对于再婚者的婚假问题,劳动和社会保障部门曾有明确答复,即“根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇”。
    再婚的劳动者,只要他们之间结成的是合法婚姻,同样受到国家法律的保护,其与初婚劳动者的法律地位并无不同。
    再婚婚假规定如下:
    一、享受再婚婚假期间工资待遇:在婚假和路程假期间,工资照发。
    二:婚假天数规定:
    1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3天婚假。
    2、婚假包括公休假和法定假。
    3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。
    4、在探亲假(探父母)期间结婚,不另给假期。
    取消晚婚假 结婚仍可休10天法律依据:《中华人民共和国劳动法》 第五十一条 劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。
声明:未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。

相关知识推荐

加载中