一起合同纠纷被法院认定合同上签字人被告无需承担法律责任
【案情简介】原告党某诉称:其投资筹建宝鸡某某艺术培训学校有限公司,原告与被告李某某签订一份《某某培训学校转让协议书》,原告将手续办理中的艺术培训学校100%股权
王琪翔律师
人看过
民事欺诈行为不能以诈骗罪追究刑事责任
诈骗罪与民事欺诈行为的界限《中华人民共和国刑法》第二百六十六条:诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。《中华人
王琪翔律师
人看过
交通肇事罪致两人死亡两人重伤,法院采纳辩护意见判决被告缓刑
【案情简介】2022年4月6日5时12分,刘某某驾驶小型普通客车沿宝鸡市高新区310国道由东向西行驶至钓渭镇梁家崖处时,因疲劳驾驶与道路北侧绿化带护栏相撞,造成
王琪翔律师
人看过
一起民间借贷纠纷被人民法院判决驳回其诉讼请求
一起民间借贷纠纷被人民法院判决驳回其诉讼请求【案情简介】原告李某某诉称:其通过转账等方式向被告徐某某多次转款共计102354元,期间被告多次在微信回复中同意向原
王琪翔律师
人看过
一房两卖二审法院改判双倍返还定金,代理人承担连带责任。
【案情简介】原告张某某与被告芮某某签订《房屋产权出让协议》,约定将被告芮某某所有的房屋以19.5万元出售给原告张某某,被告芮某某委托其儿子许某作为其代理人并办理
王琪翔律师
人看过
原告委托被告投资理财被诈骗,法院判决被告基本不承担责任。
【案情简介】原、被告是朋友关系。原告在被告的推荐和劝说下,原告将投资款交给被告让其帮助投资理财。原告分次将投资款共计450000元转到被告账户,被告在网上给原告
王琪翔律师
人看过
雇工死亡双方协议不赔偿,受害人亲属起诉法院判仍需赔偿
【案情简介】被告高某某雇佣原告林某的丈夫高某某(受害人)从事水电工作。被告高某某在雇佣受害人给其承包的民房从事墙面刻槽时,受害人从梯子上高空坠落,经送往医院抢救
王琪翔律师
人看过
借款20万一审法院却判决14万,律师代理上诉获改判
【案情简介】刘某以生意周转用钱向尉某借款200000元,双方约定借款期限为2个月至3个月,交款方式为现金,但未约定利息,刘某将购买的商品房抵押给尉某。借款到期后
王琪翔律师
人看过
一审法院判被告清偿485万,律师代理被告上诉35万结案。
【案情简介】某物资供应公司拖欠某纺织有限公司债权485.94万元,某纺织有限公司将某物资供应公司起诉法院,请求归还债务485.94万元,一审法院判决某物资供应公
王琪翔律师
人看过
受害人负全责,法院判决雇主、发货人和承运人均承担赔偿。
【案情简介】受害人孙某被孟某雇佣从事临时货物运输。2019年3月30日,孙某驾驶由被告孟某所有的车辆沿麟游方向弯道下坡时车辆侧翻,致孙某当场死亡。事发后经交警事
不给赔偿金的处理方法包括申请劳动仲裁,当事人对仲裁结果...
#辞退
人看过
主动提离婚的一方有权主张孩子的抚养权吗
本文主要探讨离婚时抚养权的归属问题。主动提出离婚的一方是否可...
#子女抚养权
人看过
打暑假工不给工资怎么办
打暑假工不给工资的处理是先与用人单位进行协商,如果是协商下不...
#假期待遇
人看过
你好,民事纠纷,有对方手机号,身份证号码,如何查询具体住址信息
若您需要通过法院调查令查询对方住址,应先向法院提出申请,并提供相关证据材料证明该信息的必要性。法院审查后,如认为符合条件,会发出调查令。而委托律师发函,则需要您与律师签订委托协议,律师根据事实和法律出具函件,要求对方提供住址信息。若对方不配合,律师可采取进一步法律措施。无论哪种方式,都需确保合法合规,避免侵犯他人隐私。
咸阳法律问答顾问律师
人看过
发生民事纠纷。到派出所后,民警采集个人DNA等信息正常吗?
那要看是什么事情什么情况了
赵江芳律师
人看过
我们去年在宝鸡麟游县修高速路老板久我二个人的工资己经半年多了也不给打电话老板也不接
可以先和用人单位协商。如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,需要注意的是,要在劳动争议发生之日起一年内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请;(3)通过诉讼途径解决。注意,收集相关证据证明。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第九十一条用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。
宝鸡法律问答顾问律师
人看过
我是蜜雪冰城店长 干了半年 但是之前他说辞职要三十天打离职报告 我今天想跟他说辞职
您好,符合劳动合同法第三十八条规定的,可以随时提出解除劳动合同。
王琪翔律师
人看过
房子未装修漏水漏到楼下了,怎么办?
楼上漏水到楼下,常见的处理方式包括与物业协商、请鉴定机构鉴定漏水原因,并据此向法院起诉。您应根据实际情况选择合适的处理方式,如物业态度积极可优先考虑协商,否则可寻求法律途径解决。
渭南法律问答顾问律师
人看过
诈骗一万五千能判缓期执行吗
诈骗一万五千元有可能判缓期执行,具体需根据案情和法院判断。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》,判决是否缓刑与犯罪情节、悔罪表现等有关,若符合条件,法院可宣告缓刑。不及时处理可能影响判决结果和司法公正。
宝鸡法律问答顾问律师
人看过
一名员工在我们单位工作了20年,我们单位怎么辞退?
具体要看劳动者在本单位工作的时间,按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿如果是违法解除合同补偿时间从入职开始计算最多12个月,按上述双倍标准赔偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的(二)未及时足额支付劳动报酬的(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的(二)严重违反用人单位的规章制度的(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的(六)被依法追究刑事责任的。第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
宝鸡法律问答顾问律师
人看过
论婚前房产更名的严谨流程
婚前房产更名常见处理方式为依法登记更名。需准备相关证件材料,如房产证、身份证等,并到房产管理部门办理。根据具体情况,选择适合的更名方式,确保流程合法、严谨。
西安法律问答顾问律师
人看过
招聘政审中的家庭成员需要填写哪些人员
法律分析:政审家庭成员包括直系亲属和社会关系,直系就是你家庭成员,父母和姐弟。旁系里包括叔叔、伯伯,通常称之为社会关系。政审时要查到爷爷这一辈的。政审标准,录用考核中发现有下列情况之一者,视为考核不合格:对党的路线、方针、政策和国家的法律有抵触行为的。受过刑事处分的。法律依据:《征兵政治审查工作规定》第五条征兵政治审查的内容包括:应征公民的年龄、户籍、职业、政治面貌、宗教信仰、文化程度、现实表现以及家庭主要成员和主要社会关系成员的政治情况等。征兵政治审查应当以应征公民本人现实表现为主要内容。
宝鸡法律问答顾问律师
人看过
工伤被辞退怎么赔偿
工伤被辞退应获两倍赔偿。具体操作为:1. 保留工伤证明和辞退证明;2. 计算应得的经济赔偿金和伤残赔偿金;3. 与单位协商支付赔偿;4. 协商不成,申请劳动仲裁或提起诉讼。