曾XX和大庆市**水利工程有限公司让湖路分公司施工合同纠纷案件
原告和被告大庆市**水利工程有限公司于2010年9月26日签订《建筑安装内部合作协议》,约定将位于肇州县**乡的牛舍(仓库)交由原告施工。原告如约投入资金,如约
詹彦平律师
人看过
李X、陈XX和哈尔滨石油学院生命权纠纷案件
二原告李X和陈XX是夫妻,1991年8月9日生育李XX,2009年李XX考入哈尔滨石油学院(原名大庆石油学院华瑞学院)石油工程系学习,一次性支付四年的学费520
詹彦平律师
人看过
下班途中遭遇车祸致残,她的工伤怎么赔?
案情回放:年月的一天,在木材厂打工的张兴冲冲地骑着自行车往家赶,心里想着在省城上大学的女儿回来了,做点啥好吃。张骑到一个十字路口时,突然一辆摩托车飞速窜出来把张
仲玉华律师
人看过
惠某某与徐某某离婚纠纷
起诉状原告:惠**,女,19**年**月**日出生,汉族,身份证编号2***2219**0***0**3,农民,住大庆市**沟屯,联系电话:13*******7
王亚龙律师
人看过
徐XX和徐XX聂XX确认亲生子女关系案件
徐XX和徐XX聂XX确认亲生子女关系案件作者:詹彦平日期:2012年01月30日原告:徐XX,男,1975年2月2日出生,汉族,住大庆市被告:徐XX,男,199
詹彦平律师
人看过
交通事故人身损害赔偿--两个伤残等级
这是我代理的一起道路交通人身损害赔偿案件,受大庆晚报庆周刊约稿,曾发表在“法律讲堂”栏目当中。此案的特殊之处在于,其中一名受害人受伤致身体的两个部位均构成伤残等
仲玉华律师
人看过
迟振玲、梁蕾和梁新祥、周桂英继承纠纷案件
原告:迟振玲,女,1959年6月16日出生,汉族,原系大庆市供销联社工人,现在退休,住大庆市萨尔图区登峰家园B19号楼2门601室,电话:5891287。被告:
詹彦平律师
人看过
本合同纠纷案中的证据取得采取了特殊方式
本合同纠纷案中的证据取得采取了特殊方式—让对方当事人提供有力与我方的证据基本案情:原告XX诉被告康麦斯药业有限公司委托合同纠纷一案,系2007年—2008年期间
徐玉森律师
人看过
财产损害赔偿案中的责任承担问题
财产损害赔偿案中的责任承担问题一、基本案情:2010年11月,原告XXX以所居住楼房走廊暖气设备破裂跑水导致自家财产遭受损失为由,要求恒基物业公司赔偿其人民币9
徐玉森律师
人看过
退房
2010年办理某人在外地买一海景房开发商承诺在2011年6月底交房但直至2011年10月房屋还没有交付当事人来回跑了数次还是没有结果于是想退房但跟开发商协商都没
赡养费从父母无劳动能力或生活困难时开始支付,一般60岁男性、...
#赡养费纠纷
人看过
试用期解除劳动合同有经济补偿金吗
试用期解除劳动合同的经济补偿金问题,取决于解除原因。不符合录...
#解除劳动合同的补偿
人看过
办理居住证登记后搬家了怎么办
搬家后需及时变更居住证地址,避免影响居住证明有效性。新正文将...
#住房保障
人看过
因为分手,男生登陆我的微信号给自己转了6420元,可以立案吗
你好可以的这样的行为属于盗窃
辽宁青楠律所律师
人看过
肇源县一房二卖解决结果是什么
遇到一房二卖的处理方式是:协议优先;协商不成的申请基层组织进行调解;调解不成的向法院起诉,也可以不经过基层组织调解,直接向法院起诉;当事人有签订仲裁协议或仲裁条款的,可以申请仲裁机构进行仲裁。法律依据:《民法典》第四百七十条合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:(一)当事人的姓名或者名称和住所;(二)标的;(三)数量;(四)质量;(五)价款或者报酬;(六)履行期限、地点和方式;(七)违约责任;(八)解决争议的方法。当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。《民事诉讼法》第一百二十二条当事人起诉到人民法院的民事纠纷,适宜调解的,先行调解,但当事人拒绝调解的除外。《中华人民共和国仲裁法》第二条平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以仲裁。
大庆法律问答顾问律师
人看过
我爱人给老板干活,坐他们的车出了车祸,但是快三年了钱不给,你看我要怎么办
你好建议您起诉老板向法院申请判决赔偿给您
辽宁青楠律所律师
人看过
商量在给顾客上眼镜片时给顾客眼镜片弄坏了谁负责
谁弄坏了谁负责,按过错责任原责处理。
朱国臣律师
人看过
无证驾驶机动车逃逸被拘留十天会不会影响孩子考国防科大
你好无证驾驶后逃逸会影响国防科技大学的录取
辽宁青楠律所律师
人看过
女性宫外孕男方是否需要承担法律责任?
女方出现宫外孕的,男方没有法律上的责任,但存在道德上的慰藉义务。宫外孕属于意外事件,对于意外事件,一般不存在侵权人,也就不存在承担责任的人。一般只有存在侵权行为,才需要承担侵权责任。法律依据:《民法典》第一千一百六十五条行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第一千一百六十六条行为人造成他人民事权益损害,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。
大庆法律问答顾问律师
人看过
兵役登记只能在网上进行吗?
法律分析:兵役登记可以网上登记,初次兵役登记可以采取网络登记的方式进行,也可以到兵役登记站(点)现场登记。法律依据:《中华人民共和国兵役法》第十五条每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,都应当按照兵役机关的安排在当年进行初次兵役登记。机关、团体、企业事业组织和乡、民族乡、镇的人民政府,应当根据县、自治县、不设区的市、市辖区人民政府兵役机关的安排,负责组织本单位和本行政区域的适龄男性公民进行初次兵役登记。初次兵役登记可以采取网络登记的方式进行,也可以到兵役登记站(点)现场登记。进行兵役登记,应当如实填写个人信息。
大庆法律问答顾问律师
人看过
给女友买手机分期付款。分手后还能不能要我?给女友买手机分期付款分手后还能不能要回来
通常情况下,分手后无法要回恋爱期间的支出,包括为女友分期付款购买的手机。但有以下例外情况:1. 能证明是借款的,可要求归还;2. 对方存在《民法典》规定的可撤销赠与的情形,如权益受到严重侵害,可在一年内行使撤销权;3. 双方如有相关协议或合同,按合同条款处理。处理时,请务必收集相关证据,如聊天记录、转账记录等,并与对方协商或通过法律途径解决。
齐齐哈尔法律问答顾问律师
人看过
原来欠银行42万,银行将债权转让给个人后变成59万
从法律角度看,应对债权转让的情况,首先要核实债权转让的合法性,包括转让协议的有效性、转让通知的合规性等。其次,要关注债权金额的变化,确保增加的金额有合理的依据。最后,若认为债权转让存在问题,可以依法向法院提起诉讼,维护自己的合法权益。
双鸭山法律问答顾问律师
人看过
我被警察局传唤,他们暂时扣留了我的手机,警察局有权这样做吗