天习案例丨酒后毁坏路边财物,是故意毁坏财物还是寻衅滋事?
引言:酒后发泄,损坏了路边的交通信号电箱或者其他财物,这一行为,究竟应定性为涉嫌寻衅滋事罪,还是故意毁坏财物罪呢?接下来,我们将通过具体的案例分析,深入剖析这一
天习团队律师
人看过
天习案例丨如何区分盗窃罪和职务侵占罪?
案件简介2021年6月,唐某(化名,下同)作为销售员,在麦某(化名,下同)经营的A茶叶档工作期间,趁店内无人之际,盗走店内货架上的七片大益“力开天地”茶叶。之后
天习团队律师
人看过
天习案例丨发生非机动车交通事故后,伤者可以主张哪些赔偿费用?
案件简介2024年4月3日,孙某(化名,下同)手持一把螺丝刀,悄悄溜进了隔壁邻居许某(化名,下同)的住所欲实施盗窃,不料,就在他撬开房门进入屋内不久后,许某意外
天习团队律师
人看过
天习案例丨如何区分盗窃罪和职务侵占罪?
案件简介2021年6月,唐某(化名,下同)作为销售员,在麦某(化名,下同)经营的A茶叶档工作期间,趁店内无人之际,盗走店内货架上的七片大益“力开天地”茶叶。之后
天习律所律师
人看过
天习案例丨入室盗窃却空手而归,犯罪了吗?
案件简介2024年4月3日,孙某(化名,下同)手持一把螺丝刀,悄悄溜进了隔壁邻居许某(化名,下同)的住所欲实施盗窃,不料,就在他撬开房门进入屋内不久后,许某意外
天习律所律师
人看过
善用法律,争取缓刑——掩饰,隐瞒犯罪所得,犯罪所得收益犯罪
赖某,男,1992年生人;包某,男,1992年生人;吴某,男,1993年生人;三人系广东某地同乡。2021年10月,包某、吴某因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得
冯浩全律师
人看过
被炒鱿鱼,厨师冲动酿血案
田某是贵州人,在广州一家饭店当厨师长。由于店里事务比较多,还需要一名助手,于是他想到同为贵州人的安某,之前他们是朋友,也是做过厨师的。经过老板同意后,把安某叫来
段国华律师
人看过
理发店老板色心惹祸
理发店老板色心惹祸魏某一个人经营着一家小理发店。一天一个奶奶带着孙女来他店里拉头发,这个女孩之前也来过,魏某也知道是附近的人。女孩长的不错,身材也很好,穿着紧身
段国华律师
人看过
重大跨国刑事案件
重大跨国刑事案,最终刑事不逮捕释放成功案例,我方通过提交数十页“关于某某不构成犯罪法律意见书”,最终公安、检察院决定不逮捕取保候审,此案如果在检察院批准逮捕,我
刘祖虎律师
人看过
取保候审,组织卖淫罪
刑事案例:我方当事人涉嫌组织卖淫罪,该罪一旦成立量刑在5年以上,涉案人数众多,律师通过看守所会见,向办案单位提交法律意见书,争取取保等多方努力努力,成功在37天
营业执照上的注册资本是实收资本吗
营业执照
上的注册资本并非实收资本,而是公司在设立时约定的资本...
#营业执照
人看过
办理取保候审的条件有哪些
取保候审
条件主要依据《刑事诉讼法》规定,涉及罪行轻重、社会危...
#取保候审
人看过
结婚一年了离婚彩礼是否归还给男方
结婚一年了离婚彩礼一般不需要归还给男方,可以请求返还彩礼的情...
#结婚彩礼
人看过
每个月有四天假。公司可以拒绝吗
你好,要看什么原因造成的
陈世炫律师
人看过
没有享受退休待遇,但达到法定退休年龄的人员,现单位要辞退我需要赔偿经济补偿吗?
你好,这边是可以协助处理的啊
威法律所律师
人看过
我申请调岗但用人单位拒绝,让我自己申请离职,这是否可以申请违约赔偿?
你好,这边是不合法的啊
威法律所律师
人看过
我公司的员工呢,骑了个大功率的摩托车和大货车相碰现在是属于昏迷状态交警判法是50%的责任,是否可以申请工伤 理赔?
你好,上下班吗?是的话是工伤
王莉律师
人看过
没有享受退休待遇,但达到法定退休年龄的人员,现单位要辞退我需要赔偿经济补偿吗?
常见的处理方式包括协商、调解和诉讼。首先尝试与单位协商,若不成可寻求劳动仲裁或调解。如仍无法解决,可通过法律途径提起诉讼。选择时需考虑时间、成本和证据等因素。
潮州法律问答顾问律师
人看过
十七岁打架涉黑吗?
要看案情,把人打的严重吗
广州法律问答顾问律师
人看过
因病被单位辞退,办理了失业登领取了一年多失业金,在领失业金期间因为年满60在户口所在地办理了农村退休最近接到失业中心电话要求退还之前领取的失业金这合理吗?
不合理。根据《社会保险法》等相关法律规定,领取失业金期间办理退休并不影响之前领取失业金的合法性。失业中心要求退还失业金没有明确的法律依据。若不及时处理,可能导致您的合法权益受损。
广州法律问答顾问律师
人看过
我的房东在租房期间把房子卖掉了。违法吗?
租房期间,房东要把房子卖了租客可以就该房屋行使优先购买权,租客不予购房的可以继续履行该租房合同,买卖交易对租赁关系不产生任何影响,原租约继续有效,房东侵犯租客优先购买权的需要承担违约责任。法律依据:《民法典》第七百二十五条租赁物在承租人按照租赁合同占有期限内发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。第七百二十六条出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利;但是,房屋按份共有人行使优先购买权或者出租人将房屋出卖给近亲属的除外。出租人履行通知义务后,承租人在十五日内未明确表示购买的,视为承租人放弃优先购买权。
广州法律问答顾问律师
人看过
女方提出分手,分手后女方是否应该要求男方退钱
法律分析:分手后钱是否需要偿还,主要看这个赠与行为的性质而定:1、如果是恋爱期间借贷,那么应于返还2、如果是赠与,一看财物金额大小,二看是否以结婚为目的或者为条件的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十七条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。第六百五十八条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
广州法律问答顾问律师
人看过
咨询一下即分期超g会员我还清了款项,还有危险吗?