名义合作协议实为特许经营合同,被许可人有权单方面解除合同
案情描述:2018年3月31日,陈某(甲方)与仁某公司(乙方)签订《服务合作协议》,约定:甲方拟投资餐饮项目并从事经营活动,有意寻求有运营管理经验的服务方为其提
包敬立律师
人看过
合同未约定违约责任该怎么处理
中国人在签订合同时,很多人都碍于情面而约定违约责任,但,当纠纷发生的时候,又因为对违约责任没有约定导致自己较大的损失。以下对常见的几类合同中的违约损失,给大家推
孟凡永律师
人看过
最高人民法院关于人民法院办理财产保全案件若干问题的规定
最高人民法院关于人民法院办理财产保全案件若干问题的规定法释〔2016〕22号《最高人民法院关于人民法院办理财产保全案件若干问题的规定》已于2016年10月17日
王运明律师
人看过
第八次全国法院民事商事审判工作会议(民事部分)纪要
2015年12月23日至24日,最高人民法院在北京召开第八次全国法院民事商事审判工作会议。中共中央政治局委员、中央政法委书记孟建柱同志专门作出重要批语。最高人民
王运明律师
人看过
债务人转移财产,逃避债务,债权人该怎么办?
债务人转移财产,逃避债务的,债权人可以提起撤销权之诉。《合同法》第74条规定:“因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法
周春律师
人看过
买卖纠纷民商上诉状
民事上诉状上诉人(一审被告):XXX,男,XXXXX生,汉族,居民身份证号码XXXXXXXXX,住徐州市XXXXXX。被上诉人(一审原告):XXXXXX,住所地
赵德高律师
人看过
房屋买卖合同纠纷民事诉状
民事诉状原告:XXX,男,汉族,XX岁,XXX生,身份证号码XXXXXX,住XXXXXXXXXXXX。原告:XXX,女,汉族,XXX,XXXX生,身份证号码XX
赵德高律师
人看过
房屋租赁合同纠纷答辩状
答辩状答辩人:XXXXXXX,地址:徐州市XXXXXX室。法定代表人XXX,酒店经理被答辩人:XXX,男,汉族,XXXXX生,身份证号码XXXXXXXXXXXX
赵德高律师
人看过
民事再审申请书
民事申请再审书再审申请人(一审被告、二审被上诉人):XXX,女,XX年XX月XX日生,汉族,徐州XXXXX职工,现住XXXXX。再审被申请人(一审原告、二审上诉
授权委托公证费用因地区和公证处而异,一般在几十至百元不等。各...
#授权委托书
人看过
授权委托书公证处公证一次多少钱
授权委托书
公证处公证费用因地区和事项而异,建议查询当地公证处...
#授权委托书
人看过
有违法犯罪记录可以迁户口吗
犯罪记录不影响户口迁移,但可能影响个人社会信誉和资格审核。迁...
#身份权
人看过
我的快递被别人取了 那个人说快递单号都相同
收集你所说情况对应的资料后,可以通过送达律师函催告返还的
连江涛律师
人看过
我想请问一下,我在徐州交的医保,呃,咱们南南京能不能用我在六合区
法律分析:徐州的医保卡在南京可以使用。目前江苏省就医结算平台互联互通,泰州、宿迁、苏州、南通、盐城等在省辖市范围内实现了参保人员异地刷卡看病报销。申请异地就医,徐州当地同意就能在南京住院可以用了。但是不能报销,医保卡在住院时候报销,检查费无法报销。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十九条参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
徐州法律问答顾问律师
人看过
雇佣17岁的打工违法吗
不犯法。年满16周岁不属于童工
张玉律师
人看过
你好,我想咨询一下,在小区门口商铺的道路是属于人形道吗?还是非机动车道,
您好:小区门口商铺前的道路性质可能因具体规划和设计而有所不同。有些情况下,它可能被划定为人行道,供行人行走;有些可能是非机动车道,供自行车、电动车等非机动车辆行驶;还有些可能是两者兼而有之,甚至在一些区域可能被规划为停车位或混合用途的通道。要确定其确切性质,最好的方式是查看该区域的交通标识、标线或者咨询当地的交通管理部门。
代海侠律师
人看过
公司放假无期限没有生活费属于违法吗
属于违法,你可以去劳动仲裁。
魏伟律师
人看过
谁来解决邻居占用公共区域的问题?
你好,向小区物业进行投诉
常州法律问答顾问律师
人看过
文化媒体涉嫌欺诈,是否应承担刑事责任
首先,这肯定不会存在刑事责任。是否属于欺诈行为尚不好定论。但是如果要解除劳动合同,根据《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
常州法律问答顾问律师
人看过
判刑但不知道服刑人员号怎么办?去哪里查?
可以去监狱管理局,或者所在监狱的狱政科查询
常州法律问答顾问律师
人看过
赌账让我写借据3万没有转账记录,但是写资金周转有法律效力吗?
建议前期收集证据
苏州法律问答顾问律师
人看过
借钱不还要付违约金吗
借款违约金的合理性至关重要。具体操作包括:首先,双方应协商确定合理的违约金比例;其次,在合同中明确约定违约金条款以确保双方权益;最后,如遇争议,可依法申请调整。根据实际情况选择合适的处理方式,确保合法合规地处理借款违约情况。