一、公司法人制度的异化公司的独立人格和股东的有限责任是公司法人制度得以存在的最基本的特征,是“传统的奠基石”。公司作为法律上拟制的人,拥有独立于股东的人格,这意
张蒙团队律师
人看过
2014年公司法及司法解释最新汇总
2014年公司法及司法解释最新汇总2014年公司法及司法解释汇总2014年2月26日编辑【法规标题】中华人民共和国公司法(2013修正)【发布部门】全国人大常委
渠清律师
人看过
企业法律风险管理服务方案
企业法律风险管理服务方案一:服务理念法律维护权益,服务创造价值,创新创造成功。发挥法律专业优势,成为企业领导的参谋和助手;与顾问单位同呼吸、共命运,成为企业战略
王勇律师
人看过
企业法律风险管理发展趋势
企业法律风险管理发展趋势2000年前后国际资本市场出现的一系列丑闻,不仅直接导致了安然等一大批世界级企业的破产,而且催生了在企业风险管理领域具有标志性意义的萨班
王勇律师
人看过
冒名股东问题的解决
关于冒名股东问题的解决王运明一、冒名股东的法律属性与存在基础(一)冒名股东法律特征。当前,冒名股东不再是个别现象,而是极具社会危害的有一定代表性的现象。冒名股东
王运明律师
人看过
企业法律风险提示
经营法律风险防范提示为了帮助企业获得更加安全稳定的发展,预防和降低企业经营与管理中的法律风险,就企业在经营管理过程中应当注意的事项提出以下建议和提示,供企业参考
王运明律师
人看过
公司高管的认定标准
[案情]2012年5月20日,王某经人介绍到某机电公司任销售总监,双方口头约定,完成年销售额5000万元,待遇为每月1万元+全体销售团队销售额提成+溢价分成。5
高理想律师
人看过
徐州7月1日调整最低工资标准
记者昨从人社部门获悉,我市从今年7月1日起调整最低工资标准。徐州市区执行江苏省二类地区标准,月最低工资标准调整为1280元,增加180元;非全日制用工小时最低工
高理想律师
人看过
前员工窃取客户信息获刑 受益公司被处千万罚金
今天,广东省珠海市中级人民法院对一起侵犯商业秘密案二审宣判。上诉人江西某电子科技有限公司、中山某打印机设备有限公司因侵犯商业秘密罪分别被判处罚金2140万元、1
高理想律师
人看过
债权人申请破产保护简论
债权人申请破产保护简论提纲:1、债权人申请破产保护的原因。2、债权人申请破产保护的法律依据。3、债权人申请破产保护的条件3、债权人申请破产保护的风险破产法的实施
野生动物咬伤人,国家、动物园或饲养人可能需赔偿。赔偿范围包括...
#动物致人损害
人看过
个体工商户营业执照怎样网上年审
个体工商户
如何进行网上营业执照年审?年审已经取消了。本文详细...
#个体工商户
人看过
人身损害时效改为三年吗
人身损害诉讼时效已改为三年,为受害者提供充足时间维权。赔偿内...
#人身损害赔偿常识
人看过
我的快递被别人取了 那个人说快递单号都相同
收集你所说情况对应的资料后,可以通过送达律师函催告返还的
连江涛律师
人看过
我想请问一下,我在徐州交的医保,呃,咱们南南京能不能用我在六合区
法律分析:徐州的医保卡在南京可以使用。目前江苏省就医结算平台互联互通,泰州、宿迁、苏州、南通、盐城等在省辖市范围内实现了参保人员异地刷卡看病报销。申请异地就医,徐州当地同意就能在南京住院可以用了。但是不能报销,医保卡在住院时候报销,检查费无法报销。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十九条参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
徐州法律问答顾问律师
人看过
雇佣17岁的打工违法吗
不犯法。年满16周岁不属于童工
张玉律师
人看过
你好,我想咨询一下,在小区门口商铺的道路是属于人形道吗?还是非机动车道,
您好:小区门口商铺前的道路性质可能因具体规划和设计而有所不同。有些情况下,它可能被划定为人行道,供行人行走;有些可能是非机动车道,供自行车、电动车等非机动车辆行驶;还有些可能是两者兼而有之,甚至在一些区域可能被规划为停车位或混合用途的通道。要确定其确切性质,最好的方式是查看该区域的交通标识、标线或者咨询当地的交通管理部门。
代海侠律师
人看过
公司放假无期限没有生活费属于违法吗
属于违法,你可以去劳动仲裁。
魏伟律师
人看过
谁来解决邻居占用公共区域的问题?
你好,向小区物业进行投诉
常州法律问答顾问律师
人看过
文化媒体涉嫌欺诈,是否应承担刑事责任
首先,这肯定不会存在刑事责任。是否属于欺诈行为尚不好定论。但是如果要解除劳动合同,根据《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
常州法律问答顾问律师
人看过
判刑但不知道服刑人员号怎么办?去哪里查?
可以去监狱管理局,或者所在监狱的狱政科查询
常州法律问答顾问律师
人看过
赌账让我写借据3万没有转账记录,但是写资金周转有法律效力吗?
建议前期收集证据
苏州法律问答顾问律师
人看过
借钱不还要付违约金吗
借款违约金的合理性至关重要。具体操作包括:首先,双方应协商确定合理的违约金比例;其次,在合同中明确约定违约金条款以确保双方权益;最后,如遇争议,可依法申请调整。根据实际情况选择合适的处理方式,确保合法合规地处理借款违约情况。