问答详情

结婚没有领结婚证怎么离婚?男方上家里纠缠要求退彩礼

离婚 2022-11-21 01:46 人浏览
共3位律师解答
  • 登记结婚后如果没有实际共同生活,在离婚时可以请求返还彩礼。如果登记结婚后虽然未同居,但是没有打算离婚的话,是不能请求返还彩礼的。男方婚前支付彩礼导致生活困难的,离婚时也可以请求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
    (一)》第五条
    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难。
    适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
  • 没有结婚证双方如果构成事实婚姻,那离婚后如果男方因为支付彩礼而生活困难的,可以要求返还彩礼。如果没有构成事实婚姻,双方不需要离婚,男方也可以要求女方返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
    (一)》第五条
    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难。
    适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
  • 结婚一年没有领证离婚,女方需要退还彩礼。双方没有领取结婚证,即使共同生活过一段时间也不能算是夫妻,此时没有达到男方结婚的目的,所以需要返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
    (一)》第五条
    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难。
    适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
  • 如果需要针对性解答,可以直接向我咨询并描述您的情况,本地专业律师将24小时在线解答。
    平台六盘水律师团
    官方
    响应时间 平均2分钟内
    咨询我
声明:未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。

相关知识推荐

加载中