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请问目前广州房屋租赁税由房东交还是租户交

合同纠纷 2019-06-19 14:01 人浏览
共3位律师解答
  • 房屋租赁税是指根据中国财政部、国家税务总局财税200824号《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。房屋租赁税税率不交会根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定,由税务机关责令限期改正,可处以二千元以下罚款,逾期不改正的,可处以二千元以上一万元以下的罚款。
    出租人故意隐匿房产和有租金收入不报或申报不实的,以偷税论处,情节严重的,移交司法机关处理。
  • 根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。  
    一、营业税  依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。  
    二、城镇土地使用税  个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为
    1.5元。  
    三、城市维护建设税  凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。  
    四、个人所得税费用  个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括:  
    1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;  
    2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;  
    3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。  
    五、个人房屋租赁税计算的举例说明  以每月租金2000元计算。  印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×
    0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。  
    1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例):  房产税:2000×4%=80元  营业税:2000×3%=60元  城市维护建设税:60×7%=
    4.2  元教育费附加:60×3%=
    1.8元  地方教育费附加:60×1%=
    0.6元  个人所得税:(2000-800-80-60-2-
    4.2-
    1.8-
    0.6)×10%=
    105.14元  以上六项合计:
    251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加
    253.74元。  
    2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例):  房产税:2000×12%=240元  营业税:2000×5%=100元  城市维护建设税:100×7%=7元  教育费附加:100×3%=3元  地方教育费附加:100×1%=1元  个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=
    169.4元  以上六项合计:
    520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金
    522.4元。  (注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)
  • 房屋租赁税由谁支付,  
    一、房屋租赁税由谁支付  税费缴纳,理论上,税金应该由出租方缴纳。出租方要按租金年收入的12%交纳房产税。租赁双方在办理租赁登记时应按租赁合同所载租赁金额的千分之一贴花。单位和个人出租房屋应按租金收入的百分之五交纳营业税,个人出租房屋月租金收入在800元以下的免纳营业税。如出租方为企业,应交纳企业所得税;如出租方为个人,应交纳个人所得税。  
    二、个人出租非住房(商铺、写字间等)应缴纳税款  
    1.房产税:以租金收入12%计算缴纳(根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条的规定)。  
    2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳(根据《中华人民共和国营业税暂行条例》税目税率表)。  
    3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。  
    4.个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%(根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条和第二十一条的规定)。  
    5.印花税:按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花(根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及印花税税目税率表)。  
    三、个人出租住房应缴纳税款  
    1.房产税:以租金收入4%计算缴纳。  
    2.营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳。  
    3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。  
    4.个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
    5.免征城镇土地使用税。  
    6.免征印花税。  
    四、企业纳税人出租,房产承租方用于经营应缴纳税款  
    1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。  
    2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。  
    3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。  
    4.企业所得税:年终汇算清缴。  
    5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。  
    五、企业纳税人按市场价格向个人出租用于居住的住房应缴纳税款  
    1.房产税:以租金收入4%计算缴纳(根据财税〔2008〕24号文件的规定)。  
    2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。  
    3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。  
    4.企业所得税:年终汇算清缴。  
    5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。
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