劳动者突发疾病死亡,丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属;一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。针对员工宿舍猝死赔偿的问题,法律快车小编收集整理了相关信息,提供给大家参考,欢迎大家的阅读!
核心提示:一名新嘉兴人在市区某KTV上班时间猝死,死者系第三方派遣到这家KTV工作的,与用人单位没有签订劳动合同,死者亲属悲痛之余提出伤害赔偿。在晚报老娘舅傅国平和街道调解干部的共同努力下,这场赔偿纠纷得到平息。
“这个案例并非孤例,在案结事了的同时,还是要提醒用工单位,为保护自己的合法权益,用工前必须依法签订劳动用工合同,并办理社会保险。”傅国平说。
员工猝死
...
A企业是一家新兴的民营企业,为改善单身员工的住宿条件,使员工能够更安心的工作,A企业建造了一幢员工宿舍。然而不幸的是,在某一天下班之后,居住在宿舍楼中的员工朱某突发心脏病去世。家属认为,宿舍位于厂区,朱某是在工作地点去世的,应当获得工伤赔偿。工厂负责人觉得很冤枉,为什么好心反而办坏事呢?
案例评析:
《工伤保险条例》第十四、十五条规定了应当认定为工伤的情形,其中有这样的规定...
斗门区莲溪一大型养猪场59岁的员工老王3月5日清晨被发现死在宿舍床上。死者的儿子称父亲生前要照看100多头猪,工作量很大,怀疑是劳累致死,为此向养猪场索赔10万元。养猪场负责人任女士则解释,目前尚无任何证据证明该员工的死亡与工作有关,养猪场将依据国家有关规定,向死者一次性补偿丧葬费、抚恤金等4万元。记者从有关渠道了解到,经法医鉴定,该男子为自然猝死,但具体死因尚不清楚。
死前春节都在加班
...
2009年7月13日中午,宏达公司办公室主任张希按领导的安排陪同一重要客户用餐,其间突感不适,当即被直接送往医院,经抢救无效于当天下午5时死亡。事后,张希的儿子申请县劳动和社会保障局认定其父死亡属工伤,但该局认为张希不在工作时间和工作岗位上死亡,不能视同工伤。
张希儿子不服,将县劳动和社会保障局起诉到法院。法院判决撤销了《非工伤认定结论通知书》,对张希的死亡视同工伤。
本案张希能否被视同工...
案情简介:
A企业是一家新兴的民营企业,为改善单身员工的住宿条件,使员工能够更安心的工作,A企业建造了一幢员工宿舍。然而不幸的是,在某一天下班之后,居住在宿舍楼中的员工朱某突发心脏病去世。家属认为,宿舍位于厂区,朱某是在工作地点去世的,应当获得工伤赔偿。工厂负责人觉得很冤枉,为什么好心反而办坏事呢?
案例评析:
《工伤保险条例》第十四、十五条规定了应当认定为工伤的情形,其中有这样的...
职工入职之日起,用人单位应当为职工缴纳工伤保险。工伤保险可以在职工发生事故伤害时,保障工人能够获得医疗救治,对于符合工伤条件的,用人单位应当为职工申请工伤认定。接下来法律快车小编将为您介绍企业工伤死亡认定标准的法律知识。
一、企业工伤死亡认定标准工作时间死亡一般属于工伤死亡,但是也有较为特殊的情形。具体属于工伤死亡的情形有:
1、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢...
相关知识推荐
蜜雪冰城员工上班首日猝死,上班时猝死算工伤吗
生活中,我们经常会在网上看到一些人猝死的新闻,如果是在上班时间猝死的,就会涉及到工伤认定的问题。接下
员工在宿舍休息发病身亡能否认定工伤
如果员工在宿舍休息期间发病身亡,一般不能认定工伤。工伤的三个基本要素一般是工作时间、工作地点、工作原因。而员工员工在宿舍
员工工伤死亡赔偿的项目
工伤死亡赔偿是指职工因为工作导致伤亡的,其直系亲属按照法律规定领取的费用。那么,员工工伤死亡赔偿的项
职工连续加班一个月猝死怎么赔偿
当前,劳动者猝死的案例屡见报道,且呈增多趋势。那么职工连续加班一个月猝死怎么赔偿?接下来法律快车小编
员工加班后在宿舍猝死不被算作工亡如何维权
如果员工加班后在宿舍猝死的情形不被算作工亡,而用人单位或者近亲属对工伤认定结论不服的,依法申请行政复议,也可以依法向人民
员工猝死谁负责
员工猝死谁负责,要看情况。如果属于工伤的,由用人单位负责;如果不属于工伤的,他人对此有过错的,由过错
被动物咬了是谁负责
被动物咬了一般应当由动物饲养人或者管理人负责,根据相关法律规定,若是其能够证明损害是因被侵权人故意或
民事诉讼脑震荡赔偿范围有哪一些
因遭受人身损害导致脑震荡的受害人提起民事诉讼要求进行赔偿的范围包括有:医疗费、护理费、误工费、住院伙
《民法典》被人打成轻伤了可以要求民事赔偿吗
被人打成轻伤了可以要求民事赔偿。侵权人应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗
《民法典》规定同等责任精神损害赔偿怎么赔
同等责任精神损害赔偿数额确定的方式为考虑侵权人的过错程度、侵权行为的目的、方式、场合等具体情节、侵权
事故理赔费用怎么处理
事故理赔费用应当首先由当事人所购买的保险的保险公司进行承担,保险赔偿额不足以承担的,再由当事人自身的
污蔑罪怎么赔偿
现行《中华人民共和国刑法》中没有污蔑罪,只有诽谤罪。赔偿的数额与侵权行为的目的、方式、场合等具体情节