登记的宅基地使用权人已经去世,拆迁时是否还有其相关权益
原告诉称刘某志起诉请求:1.判令章某、刘某强给付刘某志折抵购楼款后的拆迁补偿款及拆迁补助费合计612944.33元(折抵购楼款后拆迁补偿款及拆迁补助费合计183
靳双权律师
人看过
一起借名购买经济适用房,因登记人反悔,出资人起诉过户胜诉案例
原告诉称赵某贤向本院提出诉讼请求:判令林某海、齐某刚协助赵某贤将位于北京市昌平区W号的房屋过户至赵某贤名下。事实和理由:1999年12月4日,赵某贤因不具备北京
靳双权律师
人看过
一起部分子女主张父母房屋为其借名购买其他子女反对引发的遗产确权案例
原告诉称原告吴某霖向本院提出以下诉讼请求:1、判令位于北京市石景山区S号房屋归原告所有;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系兄弟姐妹关系,原、被告之
靳双权律师
人看过
父母借子女名义买房,子女主张为赠与法院如何认定
原告诉称刘某明、陈某雪真向本院提出诉讼请求:1、判令坐落于北京市丰台区a号(以下简称a号)房屋归二原告共同共有;2、判令刘某辉协助二原告办理上述房屋的过户手续;
靳双权律师
人看过
父母主张借女婿名义买房,起诉确认借名买房关系并要求返还房屋纠纷
原告诉称原告秦某聪、吴某佳向本院提出诉讼请求:1.请求确认秦某聪、吴某佳与赵某君之间就北京市海淀区x号房屋存在借名买房关系;2.请求法院判令北京市海淀区x号房屋
靳双权律师
人看过
宣传诊疗成功病历,是否构成侵权?
【案情简介】2021年3月2日至3月19日,潘某在某市中心医院治疗食管裂孔疝病例资料被发布到网络上,公开报道、转载。2021年4月16日,潘某向某市公证处申请了
盈科王雨昕团队律师
人看过
骑手配送时致路人受伤,谁来负担赔偿责任?
【案情简介】2020年12月9日,陈某驾驶电动自行车与崔某发生碰撞,致崔某倒地受伤。同日,上海嘉定某交警支队出具道路交通事故认定书:陈某承担事故全部责任,崔某不
盈科王雨昕团队律师
人看过
有借条和取款凭证,为何没有认定借贷关系?
【案情简介】2013年5月,喻某、贵州某药业公司、喻某之弟与胡某、周某签订《借条》,约定喻某向胡某、周某借款人民币贰佰万元整,其中壹佰万元转账,壹佰万元现金,约
盈科王雨昕团队律师
人看过
未办理抵押登记,可否实现担保功能?
【案情简介】2013年12月,A银行与B公司签订《综合授信合同》,约定A银行为B公司提供4亿元的综合授信额度。为担保该合同,A银行与陈某(甲方)签订《最高额抵押
盈科王雨昕团队律师
人看过
对公婆尽赡养义务,是否有继承权?
【案情简介】彭某和柳某生育四子女,长子彭某1,次子彭某2,长女彭某3(已故),次女彭某4。1969年,彭某和柳某对农村住宅进行拆除重建,在长女、次女等多方帮助下
日期一般不可修改,因为它关系到夫妻间的法律关系和财产分...
#结婚证
人看过
股权转让时公司名下房产怎么处理
股权转让
时,公司名下房产无需特别处理,属公司法人财产;股权转...
#股权转让
人看过
夫妻贷款买车离婚后怎么办
夫妻贷款买车离婚后怎么办?文章详细解析了车辆归属、贷款债务承...
#夫妻财产制
人看过
原公司注销 法人是同一人 债务可以转移到新公司吗
您好,您的法律问题团队可以解答
盈科王雨昕团队律师
人看过
整个小区都是回迁户,今年开发商突然降半价卖车位,差价可以退吗?
您好,您的法律问题团队可以解答
盈科王雨昕团队律师
人看过
我需要开具一份从出生到现在的无犯罪记录证明,但是当地派出所13年才联网,我应该怎么开具
您好,您的法律问题团队可以解答
盈科王雨昕团队律师
人看过
我想咨询一下孩子户口迁移的问题
办理孩子户口迁移,需准备相关材料如身份证、户口本、迁移原因证明等,前往原户籍地和迁入地派出所办理迁出和迁入手续,注意遵守当地规定和流程。
廊坊法律问答顾问律师
人看过
在网上看说是要签“变更劳动合同主体协议书,还是说在补充协议里增加主体变更通知就行。3.假如旧公司注销了
您好,您的劳动合同纠纷团队可以沟通一下
盈科王雨昕团队律师
人看过
强奸罪5个月了怎么取证
强奸罪取证可通过DNA、伤痕、监控和证人证言。根据《刑法》规定,强奸罪情节严重者可处重刑。如不及时取证,可能导致证据灭失,影响案件定性和量刑。
北京法律问答顾问律师
人看过
共同债务人上征信吗
共同债务人可能会上征信。若共同债务人未履行生效法律文书义务,并具有如拒不履行、暴力抗拒执行等情形,法院会将其纳入失信被执行人名单进行信用惩戒。
北京法律问答顾问律师
人看过
使用化妆品过敏,如何向商家赔偿
化妆品过敏找商家索赔的方式为:双方有对于过敏症状的协议,可以按照协议赔偿;卖家提供货物不如实导致过敏的,可以要求损害赔偿;属于正品但是对固定人群可用的产品,卖家若无说清楚,可以赔偿;属于正品但是使用人群多数过敏的可以要求赔偿。法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十九条经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十一条消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。
北京法律问答顾问律师
人看过
租赁合同已经签订,这份合同生效吗?
法律分析:租赁合同是否生效是看该合同是否具备合同生效的要件,如签字盖章,而租赁合同签订后是否去行政机关进行登记备案并不属于租赁合同生效的要件,因此,租赁合同不备案不影响合同效力。法律依据:《中华人民共和国民法典》第七百零六条当事人未依照法律、行政法规规定办理租赁合同登记备案手续的,不影响合同的效力。
北京法律问答顾问律师
人看过
在工厂不想做了直接走有工资吗?
有工资,工厂应支付正常上班的工资。如单位不支付,可依据《劳动合同法》向劳动监察部门投诉或申请支付令,确保权益不受损。