法律文书已经生效,被告应尽早履行
法律文书已经生效,被告应尽早履行【案件情况】本案属于非机动车交通事故责任纠纷,因原被告双方对金额争议较大,无法达成一致意见,只能选择诉讼方式。经了解,双方主要对
管永亮律师
人看过
张XX贩卖毒品案死缓改无期成功案例
案情简介:2020年8月前后,刘X、刘XX为非法牟利,合谋贩卖毒品。刘X联系罗XX、刘XX(另案处理)等人提供甲基苯丙胺片剂(俗称麻古),刘XX通过徐XX联系刘
郭永军律师
人看过
吕X盗窃案不起诉成功案例
案情简介:2023年9月28日,吕X行至开封城乡一体化示范区XX小区XX号楼XX单元门口,将尚XX的一辆银白色自行车盗走。经依法认定,被盗自行车价值3100元。
郭永军律师
人看过
钱XX非法拘禁案罪轻辩护成功案例
案情简介:1、2016年9月18日,河南省郑州市中牟县绿博园,王XX被苏XX、王XX、李XX等人强行控制,带至杞县XX路XX宾馆二楼201房间将其非法拘禁,期间
郭永军律师
人看过
李XX掩饰、隐瞒犯罪所得案罪轻辩护成功案例
案情简介:2023年4月份以来,犯罪嫌疑人李XX、王XX在明知其他人使用银行卡进行网络赌博和网络色情平台流水过账的情况下,事先商量好两人将所取款项的百分之二十作
郭永军律师
人看过
案件受理费和保全费,由被告承担
案件受理费和保全费,由被告承担【案件情况】本案代理原告,通过对材料分析,该案可能会出现两个问题如下:1,关于诉讼时效。管律师认为,该案没有经过诉讼时效。2,关于
管永亮律师
人看过
合同签订后对方违约能否要求解除合同
原告:胡某被告:某有限公司案号:(2023)粤1625民初995号基本案情:胡某在网上通过广告发现被告公司人员发布的某公司推出新品首次招商广告,原告点开信息输入
郭瑞红律师
人看过
对于居住在国外无法回国,夫妻双方已分居多年双方均想离婚,怎么办?
当事人:甲、乙案号:(2023)豫0202民初1064案情简介:甲乙双方于1997年9月份登记结婚,婚后育有一女,现已成年,甲于2016年离家出走,后来才得知甲
郭瑞红律师
人看过
关于破产债权的认定
当事人:原告:某科技有限公司被告:某房地产开发公司案号:(2023)豫0291民初5701号案情简介:2016年6月原告与被告签订《商品房买卖合同》合同约定原告
郭瑞红律师
人看过
王X抢劫案取保候审成功案例
刑事辩护案例为王。犯罪嫌疑人王X,因“2012.08.20”长垣县李XX烟酒店被抢劫一案,被长垣市公安局刑事拘留,后长垣市公安局向检察机关进行报捕。应其家属委托
的人数应根据小区总户数确定,保持2%左右比例,...
#业主委员会
人看过
员工仲裁公司怎么办
员工提起劳动仲裁,公司应主动沟通协商,尽快补签书面劳动合同。...
#劳动仲裁调解
人看过
误工费证明怎么开才有效
误工费证明有效的条件是单位出具的工资单需要加盖单位的公章。交...
#交通事故工伤赔偿
人看过
河南省交通事故引起工伤,工伤停工留薪工资发了,保险公司不赔误工费怎么办
你好,可以申请劳动仲裁
王灵律师
人看过
您好,我的土地租赁给人家办加油站了,现在我不想租给他了,我可以收回吗?
你好,如果你们有书面合同,需要看有无约定合同终止或者解除。欢迎继续追问。
张慧选律师
人看过
女方出轨需要赔偿男方费用吗
你好,根据民法典规定,因有过错方因家暴,婚姻存续期间与他人同居的,可以在离婚时请求离婚损害赔偿。
张慧选律师
人看过
有人在抖音上发布自己撞车的视频怎么办
您好,发布的是您撞车的视频吗?
张振松律师
人看过
电动车事故:我是正常行驶 对方拐弯蹭到我电动车后边摔倒了
摔倒具体情况电话沟通
王灵律师
人看过
车祸骨折能两份赔偿吗
车祸骨折赔偿视情况而定。根据《中华人民共和国民法典》规定,造成人身损害应赔偿医疗、误工等费用。若骨折达到伤残等级,还需增加残疾赔偿。未及时处理,可能影响赔偿权益。
开封法律问答顾问律师
人看过
对方报警,现在对方不同意调解
协商赔偿,如果和解,对方可以撤诉
郑州法律问答顾问律师
人看过
侵占罪的犯罪客体是什么
侵占罪的犯罪客体是他人财物的所有权。《刑法》第二百七十条规定,侵占行为包括将代为保管的他人财物、遗忘物或埋藏物非法占为己有,且数额较大并拒不退还或交出。若不及时处理此类侵占行为,将严重侵犯他人财产权益,破坏社会经济秩序。
开封法律问答顾问律师
人看过
外卖吃异物该怎么办?怎样才能维护权益?
法律分析:当外卖中出现异物的时候,要注意及时保存证据,例如拍照、保存证据原物、存放好外卖小票等,根据相关法律,可以请求三倍赔偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。
开封法律问答顾问律师
人看过
我要承担法律责任吗?我想问一下我是公司的仓库管理员。老板跑了,对方起诉我要承担法律责任吗?
法律分析:员工签字,一般是老板承担责任的。但如对方据此签字的对账单起诉公司,签字的员工是不应该承担连带责任的,因为员工不是交易受益人,也没有法律依据要员工担责。但如果签字流程违反了单位的规章制度,可进行内部处罚。法定代表人是在代表公司与外界发生关系,对外是代表公司行为的。被起诉了需要委托律师积极应诉,不应诉会缺席判决,一般都是不利于被起诉方。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。法人由其法定代表人进行诉讼。其他组织由其主要负责人进行诉讼。