3 年办1起产品质量问题买卖合同纠纷案
3年办1起产品质量问题买卖合同纠纷案【办案札记】此案自2019年下接受委托,至2022年下执行到全款,3年划上句号。甲公司向乙公司订购了光源产品马蹄板高压8W,
周智文律师
人看过
“以营利为目的向社会不特定对象提供借款”的民间借款合同无效——民间借贷案撤诉
“以营利为目的向社会不特定对象提供借款”的民间借款合同无效——民间借贷案撤诉【办案札记】2018年至2020年期间,原告张某某分多次向被告骆某某出借本金共140
周智文律师
人看过
饶某某与广州市某服装有限公司劳动争议纠纷案
案件描述再审申请人饶某某因与被申请人广州市富*服装有限公司(以下简称富*公司)劳动争议纠纷一案,不服广东省广州市中级人民法院(2013)穗中法民一终字第1561
张广阔律师
人看过
法律肯定全职妈妈对家庭的贡献 ——甲起诉乙离婚纠纷
基本案情原告甲与被告乙于2014年经人介绍认识,2014年9月13日登记结婚。2015年10月6日婚生子丙出生,丙出生不久后由于脑积水接受手术治疗。为了照顾术后
欧嘉敏律师
人看过
甲公司与付某买卖合同纠纷
一、基本案情2015年8月至12月,甲公司与付某经营的灯罩厂发生交易往来。付某经营的灯罩厂多次向甲公司购亚克力塑料板材多批。双方约定交易方式为,甲公司根据付某购
欧嘉敏律师
人看过
收了钱却不发货,如何破僵局
“一手交钱,一手交货”本来是最可靠的交易方式,但很多货物由于体积和重量都无法做到如此交易。一些心术不正的人就利用这个漏洞动起了歪主意,一边收了钱,一边不发货。本
欧嘉敏律师
人看过
甲某诉乙公司、丙某民间借贷纠纷
一、案情简介:甲某与丙某是多年的朋友关系,丙某是乙公司的经营者。因乙公司经营出现资金周转,所以乙公司、丙某向甲某提出借款。2020年1月4日,乙公司、丙某向甲某
欧嘉敏律师
人看过
孙某与梁某、谭某、甲保险公司机动车交通事故责任纠纷
一、基本案情2017年9月8日,梁某驾驶粤小型轿车途经某市时,与由高某持“C1”型驾驶证、醉酒后驾驶的无号牌正三轮轻便摩托车(载孙某)发生碰撞,造成车辆损坏,高
欧嘉敏律师
人看过
甲某集资诈骗罪一案
一、案情简介:2016年至2018年期间,甲某在未相关部门依法批准的情况下,以其子女经营加油站需要资金投资为由,承诺在一定期限内可以归还本金并获高额的利息和分红
欧嘉敏律师
人看过
车辆买卖后出现过户纠纷,该怎么办?
如今,二手车买卖已经是很寻常的事情了。在二手车交易之后还需要过户,这样车子才能够到新主人的手里,即使发生了交通事故也不会再牵连到原来的主人。二手车过户本是简单的
劳动争议无追诉期,但有仲裁时效和诉讼时效。仲裁时效为一年,自...
计算需根据犯罪性质区分,连续犯和继续犯从行为...
#追诉时效
人看过
醉驾取保候审的费用怎么算的
醉驾取保候审费用根据案情确定,保证金起点为一千元。取保候审是...
#取保候审保证金
人看过
法院房产证加名诉讼费交多少
按揭房加名法院诉讼费用是五十元至一百元
天习律所律师
人看过
您好,我是出纳岗位,然后客户不还款,老板要扣我工资合法吗
可以去帮助你对方还款的
天习律所律师
人看过
没有上班的情况下参保了生育津贴怎么算
可以要求同事赔偿,但应当减轻其赔偿责任
黄文基律师
人看过
我的模特车临时放在一个空的私人车位上,压了私人车位线的20公分。这种情况他属于盗窃吗?
你好!可以去报警处理的的的
天习律所律师
人看过
两年前闲鱼购买游戏账户,现在被号主找回,该如何维权
你好!可以找平台客服处理的的
天习律所律师
人看过
社会保障挂在别人公司,能领取生育津贴吗?
您好!是可以领取生育津贴的。所在单位通常是将个人的资料统一报给社保生育津贴报销窗口,由社保基金直接将津贴打到个人账户上。如果单位员工少,人力资源部门通常也会也会让个人直接去社保部门申请报销。
中山法律问答顾问律师
人看过
买了二手电动车,卖家不管怎么办
法律分析:先进行协商,协商不成,立即到消协投诉或者到法院起诉,以欺诈解除合同中华人民共和国合同法第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条经营者对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量等要求,故意拖延或无理拒绝的,应承担民事责任。这里所说的故意拖延或无理拒绝是指经营者明知自已负有退货等义务却不及时履行或没在充足理由拒绝履行该义务,致使消费者合法权益难以实现的行为。经营者对消费者的正当退货要求故意拖延或无理拒绝的,是一种侵犯消费者合法权益的行为,消费者可以通过请求消费者协会调解,提请仲裁机关仲裁。向人民法院提起诉讼等方式解决纠纷,要求经营者承担民事责任。
中山法律问答顾问律师
人看过
网络诈骗报警需要怎么做呀
网络诈骗应及时报警。依据《治安管理处罚法》和《刑事诉讼法》,遇到网络诈骗,应迅速前往公安机关或拨打110报警。若不及时处理,可能导致诈骗分子逃脱法律制裁,给受害人带来更大损失。
中山法律问答顾问律师
人看过
离婚财产分割中房产所面临的特殊情形
离婚财产分割中房产面临的特殊情形包括共同出资购房、一方用婚前财产购房、一方婚前全款购房等。依据《民法典》相关条款,不动产的设立、变更需依法登记,离婚时房产分割要根据登记及出资情况确定。若不及时处理,可能导致财产权益不明确,产生纠纷。
中山法律问答顾问律师
人看过
问一下合同成立有效的条件都有哪些
合同成立有效的条件包括:合同当事人需具备相应行为能力,双方需协商一致,合同形式及程序需合法。依据《中华人民共和国民法典》相关规定,若条件不满足,合同可能无效,导致权益无法保障,甚至引发法律纠纷。