监护人怠于履职,村委、律师、法院合力守护被监护人
当监护人怠于履行监护职责时,如何申请变更监护人,维护被监护人的合法权益?【案情介绍】罗某是XX村的村民,1990年前后,罗某被诊断患有某疾病,至今未恢复。罗某的
丘敏律师
人看过
一方抚养时爷爷奶奶是否有探望权?
【案情】徐某与吴某于2018年5月经人介绍相识谈婚,2018年9月办理结婚登记,婚后生育儿子徐小某。在徐小某出生不到两个月时,徐某因突发疾病身亡。吴某与公婆的矛
汤丽律师
人看过
婚前借名买房婚后过户,是婚前财产还是夫妻共同财产?
【基本案情】李某与王某系夫妻关系,双方于2010年9月3日登记结婚,婚后未生育子女。李某于婚前借用朋友周女士名义购置经济适用房一套,购房出资系李某及其母亲、姥姥
汤丽律师
人看过
彩礼是否是女方个人财产?
【基本案情】原告王某1系被告张某与王某2婚生女,张某与王某2于2007年5月1日办理离婚手续,王某1在父母离婚后一直和母亲张某居住生活至结婚前。2018年8月1
汤丽律师
人看过
夫妻分居期间一方是否可以起诉探望权?
【基本案情】李某与王某于2013年登记结婚,双方感情良好,2014年生育一女小李。后因李某工作调动至外地,导致二人长期两地分居。2018年,双方产生离婚纠纷而继
汤丽律师
人看过
一方婚前隐瞒重大疾病,另一方怎么办?
【基本案情】王某与李某于2020年12月登记结婚。婚后共同生活期间,王某发现李某患有淋病,遂以李某结婚登记前隐瞒不宜结婚的重大疾病、未如实告知为由,诉至人民法院
汤丽律师
人看过
夫妻一方擅自出卖房屋是否有效?能否过户?
【基本案情】李某将夫妻共有但登记在其一方名下的房屋出卖给刘某,在签订《房屋买卖合同》时李某的配偶陈某也出具同意销售的证明,但过户时李某配偶陈某表示不同意售卖,不
汤丽律师
人看过
抚养非亲生子女如何索赔抚养费用以及精神损失
【案情简介】原告与被告韩某在2010年6月在广东打工因业务相识并建立恋爱关系,2011年3月分手后,原告4月回老家,被告遂声称怀孕。被告于2012年2月1日与原
汤丽律师
人看过
婚后父母出资购房是借款还是赠与?
【案情简介】刘某与黄某系夫妻关系,李某与刘某1系夫妻关系。刘某1系刘某与黄某之子,李某系刘某与黄某之儿媳。刘某、黄某、刘某1均为河北省户籍,李某为北京市户籍。2
汤丽律师
人看过
到底应不应该返还彩礼
案件介绍:两人经人介绍后确定恋爱关系,随后男方向女方支付了见面礼1万元,过了2个月,男方又向女方支付了彩礼16万元,同时购买了黄金戒指一枚价值1000元、购买衣
父母在世时如何将房产合法转让给子女使用
父母在世时将房产合法转让给子女使用的流程是当事人先签订书面的...
,可前往街道或乡镇计划生育部门申请。需准...
#婚育证明
人看过
劳动仲裁后申请法院强制执行要多久
劳动仲裁后申请法院强制执行需在两年内提出,期限自履行期限的最...
#劳动仲裁知识
人看过
中专组织满16周岁的同学实习,一天工作最多几个小时
对于中专生实习超时工作的问题,常见的处理方式包括:1.与实习单位沟通,调整工作时间;2.向学校反映,由学校协调解决;3.必要时,可寻求劳动仲裁或法律援助。选择方式应综合考虑自身情况和法律程序。
茂名法律问答顾问律师
人看过
请问我遇到网贷平台强制下款该怎么处理
7你好,你可以详细说下情况吗?可以投诉
广田律所律师
人看过
厂里加班没有加班费,领导让我加班,我不去,他让我明天不要来了
你好!这个行为是违法的的
天习律所律师
人看过
我还没满16岁。身份证丢了有啥危害吗
你好!这个可以去补办的的
天习律所律师
人看过
生产部所有员工离岗时间超过规定时间15分钟违规,主管有连带责任罚款并记大过签名合理吗?
您好:这种情况的合理性可能存在争议。从管理的角度来看,如果主管对下属员工的工作纪律负有监督和管理责任,并且在员工多次违规离岗的情况下没有采取有效的管理措施加以制止和纠正,对主管进行一定的处罚在某些企业的管理制度中可能被认为是合理的。然而,如果主管已经尽到了合理的管理职责,比如制定了明确的工作纪律、进行了相关的培训和提醒,但员工仍然违规离岗,此时让主管承担连带责任并罚款、记大过可能不太合理。最终的合理性还需要结合企业的具体规章制度、主管的实际管理行为以及相关劳动法律法规来综合判断。如果您认为这种处罚不合理,可以向企业内部的劳动争议调解机构或者相关部门提出申诉。
代海侠律师
人看过
因为打架进了派出所,还有手印什么的,还拍了照片,这个会有案底吗?
法律分析:关键是看打架的严重程度,如果仅仅是打架,未造成伤害,或仅造成轻微伤害,则派出所会作为治安案件处理,如果是未成年人,则以批评教育为主,不会留案底。如果造成轻伤及轻伤以上,则构成刑事案件,才会留下案底。法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百八十六条犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。最高人民法院最高人民检察院公安部国家安全部司法部《关于建立犯罪人员犯罪记录制度的意见》犯罪记录是国家专门机关对犯罪人员情况的客观记载。犯罪记录制度是现代社会管理制度中的一项重要内容。为适应新时期经济社会发展的需要,进一步推进社会管理创新,维护社会稳定,促进社会和谐,现就建立我国犯罪人员犯罪记录制度提出如下意见。
东莞法律问答顾问律师
人看过
企业换老板被解雇的经济补偿
被公司解雇的,可以要求赔偿经济补偿金。经济补偿金一般是按照劳动者在用人单位工作的时间长短来计算的,标准为每工作一年补偿一个月的工资。不满一年满半年按一个月补偿;不满六个月的,补偿半个月的工资。法律依据:《劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
东莞法律问答顾问律师
人看过
我想问一下我的工资拖欠了五天怎么办
一、向劳动局举报拖欠工资流程:1、到劳动行政部门举报,通常是劳动管理监察大队。2、也可以直接申请仲裁。3、如果对仲裁结果不满意可以在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉。4、根据国家规定在仲裁或诉讼的时候,可以要求除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金。法律依据:《劳动争议仲裁法》第五条《劳动争议仲裁法》第五条发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。
东莞法律问答顾问律师
人看过
我国的棚户区改造项目是拆迁工作吗?
是的,棚户区改造涉及拆迁。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》,棚户区改造需要拟定征收补偿方案,并进行公告、征求意见。拆迁工作需遵循法定程序,确保被拆迁人的权益。如不及时处理,可能影响改造进度和居民权益。
东莞法律问答顾问律师
人看过
劳动合同未到期离职申请遭企业驳回,应如何妥善处理
对劳动合同未到期离职申请遭企业驳回的情况,你应依法采取相应措施。依据《劳动合同法》,你作为员工有权提出离职,企业应当依法办理离职手续。若企业拒绝配合,你可以尝试与企业进行协商,或者向劳动监察部门投诉,坚决维护自身合法权益。