第一章总则第一条为了加强安全生产监督管理,防止和减少生产安全事故,保障人民群众生命和财产安全,根据《中华人民共和国安全生产法》等有关法律、法规,结合本省实际,制
吴乃云律师
人看过
处理用人单位拒不告知社保缴费情况的处理依据
用人单位需要给劳动者购买社保,当劳动者想要查询社保缴费明细情况时候,而用人单位拒不告知,这时候该怎么办?劳动监察部门有权处理用人单位拒不告知社保缴费情况,劳动监
吴乃云律师
人看过
泰安市泰山区法院以效果为导向妥善化解劳动争议案件
泰安市泰山区法院以效果为导向妥善化解劳动争议案件原标题:泰山法院“多管齐下”妥善化解劳动争议案件来源:泰山区法院网为积极应对劳动争议纠纷案件不断增长的趋势,切实
任斌律师律师
人看过
2015年提前退休新政策(含特殊工种退休规定)
《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)规定,全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人或基层干部,从事井下、高空、高温、特别
吴乃云律师
人看过
雇佣关系和劳务关系的区别,实践中雇佣关系的界定
雇佣关系和劳务关系的区别,实践中雇佣关系的界定《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条将“从事雇佣活动”定义为雇员从事雇主授权或者指
任斌律师律师
人看过
未签订用工合同猝死的劳动争议纠纷认定是否属于劳动关系
未签订用工合同猝死的劳动争议纠纷认定是否属于劳动关系【案情】原告叶某在其独自出资开办木材加工厂经营期间,叶某聘请第三人卢某为其工作。后因叶某认为卢某等人工作进度
任斌律师律师
人看过
不守竞业禁止规定 离职经营同类公司 责任人违反约定被判赔20万元
李某因违反与原工作单位签订的竞业禁止协议,私自设立与原公司有竞争关系的企业而被原工作单位告上法庭。近日,重庆市第一中级人民法院二审判处李某应承担违约责任,向原工
崔洋律师
人看过
关于印发建设领域农民工工资支付管理暂行办法的通知
中华人民共和国劳动和社会保障部中华人民共和国建设部关于印发建设领域农民工工资支付管理暂行办法的通知劳社部发〔2004〕22号(2004年9月6日)各省、自治区、
冯滨律师
人看过
泰安市发生劳动争议后,应向哪的劳动仲裁委提出申请?
泰安市发生劳动争议后,应向哪的劳动仲裁委提出申请?根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十一条规定,劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域内发生的劳动争议。劳动
泰安律师
人看过
新泰市历年最低工资标准
泰安市(新泰市)历年最低工资标准执行日期单位:元(月最低/小时最低)公布文件泰山区、新泰市、肥城市岱岳区、东平县、宁阳县1995年4月1日170(市城区企业)或
解除劳动合同后,员工可立即寻找新工作并签署新合同,具体时间取...
#劳动合同期限
人看过
离婚时有房贷怎么处理
离婚时房贷处理需遵循《民法典》规定,双方应协商或由法院判决承...
#离婚房产
人看过
工地摔死人具体哪几方负责
工地摔死人事件的责任方及赔偿标准因具体情况而异。承包单位需承...
#工伤死亡
人看过
我们分居十年多了,他不愿意离婚,我想离婚,他不愿离婚,我想用刀子把他弄死
你好,可以起诉离婚,一般也就一年半,你都等了十年了,不差这一会,
陈慧律师
人看过
员工本月上2天班,还用交本月的保险吗
员工社保缴纳问题的常见处理方式包括:1.员工应了解自身社保缴纳情况,与单位沟通确保权益得到保障。2.若单位未按时缴纳社保费,员工可向劳动监察部门投诉,要求单位补缴。选择处理方式时,员工应结合自身实际情况和法律规定,选择最合适的途径维护自身权益。
济南法律问答顾问律师
人看过
我张贴黄色小广告,实际是骗钱类型的,但是我只干了一天而且没有赚到钱,这个会给我怎么判啊
你这种不构成刑事犯罪,但可能会受到行政处罚。
张秀峰律师
人看过
非机动车之间的交通事故判定
你好,发生道路交通事故后,建议及时报警,由公安机关依法处理。
刘丙彬律师
人看过
交易猫买家,买了双方包赔,我也要支付2000元
你好,不清楚你的问题是什么,能详细说明吗
王楠律师
人看过
高利贷上门催收是违法行为吗
高利贷上门催收本身并不违法,但若侵犯隐私、谩骂侮辱、使用暴力等手段则涉嫌违法,依据《中华人民共和国治安管理处理法》,可能面临拘留和罚款,严重情况可能导致刑事处罚。
泰安法律问答顾问律师
人看过
房子被一房多卖还能要房吗
若房子被一房多卖,您仍有权要求房屋。依据《中华人民共和国民法典》,不动产物权需经登记才有效。如开发商将房卖给多人,属严重违约,您可要求其双倍返还房款并赔偿。如不及时处理,可能导致财产损失或法律纠纷。
泰安法律问答顾问律师
人看过
中介合同只签了两个月,提前辞职扣钱合法吗?
法律分析:提前辞职扣钱不扣钱要看双方约定的情况。如果当事人提前一个月(试用期提起三天)书面向单位申请离职,或者与单位协商经过单位同意,或者单位有违法情形的,当事人都可以离职。单位故意刁难不让离职,可以去劳动行政部门申诉。但是如果提前申请离职,劳动合同有依法约定培训费等协议的,当事人需要与单位协商给予合理的补偿。劳动者想辞工的话得提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,员工试用期离职只要提前三天,转正员工提前一个月提出。法律依据:《劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
泰安法律问答顾问律师
人看过
我的车负全部责任,请个人承担折旧费,还是保险公司承担,我们将承担法律责任
可以报警或者起诉
泰安法律问答顾问律师
人看过
我被一个人骗了100元怎么办?
若个人被骗金额超过2000元及以上,建议立即报警或到附近派局所报案。若个人被骗金额低于2000元,如被骗几十、几百元的报警不予立案。也建议去派局所报案并提供有效证据。当受害人数、涉及金额累计达到一定数额时也将被立案调查。强烈建议受害者不要自认倒霉吃亏,而是带上证据去附近派局所做报案记录。首先保留被骗证据。如:通信记录、聊天记录、转账或汇款记录等。受案范围,指公民、法人或者其他组织对具有国家行政职权的机关和组织及其工作人员的行政行为不服,依法提起诉讼的,属于人民法院行政诉讼的受案范围。公安机关和司法机关都有明确的管理范围,比如普通的基层法院不能审理涉外专利侵权案件,这在法律中有明确的规定,所以,当事人在起诉时候,一定要明确是否在该法院的受理范围。