辩护词尊敬的审判长、审判员、公诉人:江苏岸庆律师事务所依法接受被告人汪某某的委托,指派本律师担任被告人汪某某的辩护人。接受委托后本律师复制并仔细查阅本案的全部卷
李雨其律师
人看过
刑事诈骗罪辩护词
辩护词审判长、审判员:江苏岸庆律师事务所依法接受被告人商某亲属的委托,并征得被告人商某同意,指派本律师担任被告人商某的一审辩护人。接受委托后本律师仔细查阅本案的
李雨其律师
人看过
刘xx危险驾驶案免于刑事处罚
基本案情:被告人刘xx酒后驾驶轿车与前车追尾,后直接驾车驶离事故现场前往KTV,并继续喝酒。在其准备离开KTV时,被事故的车辆驾驶员拦截,后公安机关将被告人刘x
李德权律师
人看过
帮助朋友骗钱入狱,合同诈骗重刑轻判-张某王某合同诈骗案
帮助朋友骗钱入狱,合同诈骗重刑轻判-张某王某合同诈骗案(卞恒亮江苏昊震翰律师事务所律师)一、案情简介:2014年6月某日,张某、王某预谋骗取租赁车辆再质押借款的
卞恒亮律师
人看过
张某某涉嫌非法经营案,杨律师辩护获不起诉决定
张某某涉嫌非法经营案,杨律师辩护获不起诉决定本律师接受被告张某及其家属的委托,介入该非法经营案。该案中,由于被告人张某将某游戏外挂大量卖给游戏玩家,破坏游戏平衡
杨沫律师
人看过
李某某抢劫案
2012年1月份,李某某伙同张某等六人到工地上偷扣件,在运的过程中被看门的人看见,他们采取了恐吓的手段将偷来的扣件变卖,得款500多元。后此案案发,公安机关以抢
李德权律师
人看过
某机械有限公司涉嫌非法经营不起诉案
案情:某机械有限公司在未取得工业产品许可证的情况下,无证生产8台套某机械向某盐公司销售,非法经营额达75万余元。二O一一年三月,某县公安局以涉嫌非法经营罪立案侦
卞恒亮律师
人看过
刘某涉嫌非法经营不起诉案
案情:某机械有限公司在未取得工业产品许可证的情况下,无证生产8台套某机械向某盐公司销售,非法经营额达75万余元。刘某是该公司实际经营人。二O一一年三月,某县公安
网络诈骗被抓后释放时间因案情而异,需经调查取证和审判。释放条...
#网络犯罪
人看过
用人单位应为劳动者建立什么档案并妥善保管
用人单位应为劳动者建立健全职业卫生档案和劳动者健康监护档案并...
#档案管理
人看过
用彩礼钱买了车算共同财产吗
本文将探讨用彩礼钱购买车辆是否算作共同财产的问题。我们将分析...
#夫妻共同财产
人看过
帮我朋友卖黄金违法吗
正规渠道正规来源不违法,违法来源违法渠道,违法,甚至犯罪
叶清风律师
人看过
我老婆手机被抢,人被带走了差点被强奸
抢劫既遂+强奸未遂,抓紧报警
彭凡律师
人看过
这种情况报警会被拘留吗
您好,我是执业律师,您是需要咨询什么问题?您这个描述的不是很清晰。需要了解情况,才能客观判断
周于炜律师
人看过
我被人实名举报,举报人没有任何证据,我没有接到派出所一个电话说明这个事情已经结束吗
公安机关接到举报后应当立即审查,行政案件审查期限一般不超过三天,如果刑事案件原则上也是三天,犯罪线索需要调查取证的一般不超过七天,针对部分重大疑难案件经批准能够延迟到30天。所以我认为你这个事情可能达不到立案的标准,建议您向当时办案的民警询问下。
彭凡律师
人看过
本人在江苏省淮安市清江浦区一间公司了一年十个月,昨天上午老板突然叫我上去签离职申请书按劳动法是否应该补尝二个月的工资?
法律分析:第一、如公司没有交社保,可以要求补缴社保。第二、如公司一直没有签合同,也是违法的,可以要求公司支付未签订书面劳动合同的双倍工资。第三、如公司违法解除劳动合同,还要承担赔偿金的,赔偿金的标准是经济补偿的两倍。如果是劳动者提出辞职,可要求单位支付经济补偿金。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。
徐州法律问答顾问律师
人看过
加QQ,然后说是未成年人冻结,否则要起诉我
可以去游戏客服反映情况,这种情况也涉嫌诈骗
常州法律问答顾问律师
人看过
已生效的判决,在网上立案显示不生效怎么办?
建议申请强制执行
无锡法律问答顾问律师
人看过
退休教师能做生意吗?
关于教师退休的具体政策:教师的退休年龄为男性年满六十周岁,女性年满五十周岁;参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金;教师与事业单位签订劳动合同,开始享受退休待遇的,劳动合同终止,返聘之后则与用人单位建立劳务关系;其他。法律依据:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
这导致了我的腰椎滑脱。我能享受多少补偿项目和资金
车祸赔偿包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,受害人因伤致残的还需要增加残疾赔偿金、残疾辅助器具费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费等。