【破坏计算机信息系统罪】已达后果严重程度,仅判一年四个月!
1、基本案情公诉机关指控:2019年7月至2020年7月,被告人高某以营利为目的,制作并向他人销售名为“YY隐身”的巨头干扰、破坏“YY语音”正常功能的软件,截
王灿律师
人看过
【销售假药罪】销售上千瓶假药,经辩护,为当事人争取减轻处罚至一年一个月有期徒刑
基本案情检察机关查明,被告人张某通过微信向买家推销“三唑仑”、“第五元素”、“弥漫之夜”等药品,待约定好药品的种类、数量并收取药款后,张某向康某购买药品,由康某
王灿律师
人看过
【诈骗罪】诈骗金额达159万,经辩护,为当事人争取减轻至4年半有期徒刑
基本案情检察机关查明,周某某为诈骗他人财物成立相关公司,周某某是公司实际负责人。被告人蔡某某为公司商务部五部的经理,负责团队管理和培训,业务员负责找寻不特定被害
王灿律师
人看过
【保险诈骗罪】在多起事件中,成功说服检察院仅认定其中一起为犯罪事实,减轻刑罚
基本案情检察机关查明,2018年,李某某经他人介绍,取得陈某某交通事故人身伤害索赔案件代理权限,通过打招呼给好处的形式,请求被告人唐某在陈某某的伤残鉴定上予以照
王灿律师
人看过
【生产销售假药罪】成功说服法院认定部分公诉事实不成立,减轻刑罚
一、基本案情公诉机关指控:2018年7月至10月,被告人郭某为谋取利益,先后从李某(另案处理)处购买假九价疫苗,通过微信等方式向付某(另案处理)等人销售,直至案
王灿律师
人看过
【非法吸收公众存款罪】涉嫌非法吸收49亿元,经辩护,最终判处缓刑
【基本案情】2012年7月起潘某(另案处理)成某投资公司后,伙同其他被告人以房产抵押、车辆抵押及制作虚假借款标的等方式,以债权转让形式面向社会不特定公众宣传,承
王灿律师
人看过
【非法采矿罪】为当事人争取到300多万的利益,减轻刑罚
【基本案情】检察机关认定,胡某在明知邵某、郁某某等人在没有采砂许可证的情况下,使用自己的运砂船,在长江流域伙同邵某、郁某某扥人非法采砂,进行销售谋利,价值800
王灿律师
人看过
【出售出入境证件罪】出售37本出入境证件仅判五年两个月 ,罪轻辩护成功
法律规定出售5份以上的出入境证件,属于情节严重,应处5年以上有期徒刑。根据《刑法》第320条的规定,出售出入境证件罪,处5年以下有期徒刑,情节严重的,处5年以上
王灿律师
人看过
【诈骗罪】诈骗金额达25.8万,经辩护,为当事人争取减轻至4年有期徒刑
一、基本案情检察机关指控,2021年8月至9月,单某某纠集柏某1和王某担任业务组组长,雇佣了秦某、张某某、邓某、朱某某、陈某、曹某某、董某某、李某、曹某、程某某
王灿律师
人看过
从组织卖淫罪变更为协助组织卖淫罪,从十年以上变为更三年
从组织卖淫罪变更为协助组织卖淫罪,从十年以上变为三年案件简要:公安机关侦查,2019年7月至2020年4月,南京市江宁区某养生馆招募了数名妇女从事卖淫活动,非法
,需结合具体情况判断。遗弃...
#遗弃罪
人看过
发生交通事故后交警有权查看哪些证件
发生交通事故后,交警有权查看哪些证件?轻微事故应如何自行处理...
,需满足构成要件和立案标准。
二手摩托车过户费用因地而异。自行办理需前往车管所提交材料,缴纳相关费用;委托代办则需选择可靠机构并签订协议,明确双方权益。不同方式下,应确保材料真实有效,以避免后续纠纷。
泰州法律问答顾问律师
人看过
我如果把房子过户给我老公 按揭的房贷还是我还吗?
房子过户给老公后,按揭房贷的处理方式取决于是否离婚。婚内过户需还清贷款,离婚过户可转按揭。选择哪种方式应基于双方财务状况、贷款条件及过户目的综合考虑。
无锡法律问答顾问律师
人看过
如果提前一天和餐饮店老板说辞职老板说找到人才能走怎么办
可以依法离职。提前30天书面通知单位即可解除劳动合同,如遇单位阻挠,可依次采取协商、投诉至劳动局、申请劳动仲裁、起诉等步骤维权。同时,注意保留相关证据,如书面辞职通知、与单位的沟通记录等,以便在争议解决过程中提供证明。如单位拒不执行仲裁决议,可依法向人民法院提起诉讼,维护自己的合法权益。
扬州法律问答顾问律师
人看过
电摩改平叉算非法改装嘛
电摩改平叉是违法的,常见处理方式包括:1.主动恢复原状;2.向车管所申请备案并合法改装。选择时需考虑改装的合法性、安全性及可能承担的法律责任。
宿迁法律问答顾问律师
人看过
你好,那个诽谤我,碰到我的底线啊,骂死我父母
若诽谤行为发生在线上,你首先可以收集并保存相关证据,如截图、聊天记录等。然后,可以向平台投诉,要求平台删除相关内容或采取其他必要措施。同时,你也可以考虑向法院提起民事诉讼,要求侵权者承担民事责任。如果诽谤行为严重,构成刑事犯罪,还可以报警处理。
南通法律问答顾问律师
人看过
公司没有订单,员工能要求老板赔偿吗?
可以申请劳动仲裁。要求用人单位继续履行劳动合同,用人单位拒绝的,或者劳动合同已无法继续履行的,用人单位需要赔偿劳动者。法律依据:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
南京法律问答顾问律师
人看过
对伤情鉴定有异议如何重新鉴定
对伤情鉴定有异议,可申请重新鉴定。根据《工伤保险条例》规定,不服设区市级劳鉴委的鉴定结论,可在15日内向省级劳鉴委申请再次鉴定。如未及时处理,可能错过法定申请期限,影响权益。
南京法律问答顾问律师
人看过
如果和姐姐发生关系,是违法的
法律分析:不犯法。如果双方自愿的,不构成犯罪。是否构成犯罪要根据该少女的年龄和是否自愿来决定:与已满14周岁,未满16周岁的少女发生性关系,只要该少女完全自愿,则不构成强奸,也不触犯法律,不需要承担民事责任。以暴力、胁迫或者其他手段强行与女方发生性关系,则构成强奸罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
南京法律问答顾问律师
人看过
在路边捡一辆未上锁的自行车算偷窃?
在路边捡到车一般不属于盗窃。刑法规定的盗窃罪是指行为人盗窃公私财物,数额较大的情形。在路边捡到车是指行为人对遗失物的占有,并不属于行为人对公私财物的盗窃。《中华人民共和国刑法》第二百六十四条法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
南京法律问答顾问律师
人看过
公司的法定代表人和股东能否为同一个人?
公司的法定代表人和股东可以为同一人。法定代表人代表公司行使职权,而控股股东是实际控制公司的股东,两者并不冲突。依据《中华人民共和国公司法》规定,未限制两者为同一人。