监护人怠于履职,村委、律师、法院合力守护被监护人
当监护人怠于履行监护职责时,如何申请变更监护人,维护被监护人的合法权益?【案情介绍】罗某是XX村的村民,1990年前后,罗某被诊断患有某疾病,至今未恢复。罗某的
丘敏律师
人看过
一方抚养时爷爷奶奶是否有探望权?
【案情】徐某与吴某于2018年5月经人介绍相识谈婚,2018年9月办理结婚登记,婚后生育儿子徐小某。在徐小某出生不到两个月时,徐某因突发疾病身亡。吴某与公婆的矛
汤丽律师
人看过
婚前借名买房婚后过户,是婚前财产还是夫妻共同财产?
【基本案情】李某与王某系夫妻关系,双方于2010年9月3日登记结婚,婚后未生育子女。李某于婚前借用朋友周女士名义购置经济适用房一套,购房出资系李某及其母亲、姥姥
汤丽律师
人看过
彩礼是否是女方个人财产?
【基本案情】原告王某1系被告张某与王某2婚生女,张某与王某2于2007年5月1日办理离婚手续,王某1在父母离婚后一直和母亲张某居住生活至结婚前。2018年8月1
汤丽律师
人看过
夫妻分居期间一方是否可以起诉探望权?
【基本案情】李某与王某于2013年登记结婚,双方感情良好,2014年生育一女小李。后因李某工作调动至外地,导致二人长期两地分居。2018年,双方产生离婚纠纷而继
汤丽律师
人看过
一方婚前隐瞒重大疾病,另一方怎么办?
【基本案情】王某与李某于2020年12月登记结婚。婚后共同生活期间,王某发现李某患有淋病,遂以李某结婚登记前隐瞒不宜结婚的重大疾病、未如实告知为由,诉至人民法院
汤丽律师
人看过
夫妻一方擅自出卖房屋是否有效?能否过户?
【基本案情】李某将夫妻共有但登记在其一方名下的房屋出卖给刘某,在签订《房屋买卖合同》时李某的配偶陈某也出具同意销售的证明,但过户时李某配偶陈某表示不同意售卖,不
汤丽律师
人看过
抚养非亲生子女如何索赔抚养费用以及精神损失
【案情简介】原告与被告韩某在2010年6月在广东打工因业务相识并建立恋爱关系,2011年3月分手后,原告4月回老家,被告遂声称怀孕。被告于2012年2月1日与原
汤丽律师
人看过
婚后父母出资购房是借款还是赠与?
【案情简介】刘某与黄某系夫妻关系,李某与刘某1系夫妻关系。刘某1系刘某与黄某之子,李某系刘某与黄某之儿媳。刘某、黄某、刘某1均为河北省户籍,李某为北京市户籍。2
汤丽律师
人看过
到底应不应该返还彩礼
案件介绍:两人经人介绍后确定恋爱关系,随后男方向女方支付了见面礼1万元,过了2个月,男方又向女方支付了彩礼16万元,同时购买了黄金戒指一枚价值1000元、购买衣
无劳动合同被开除如何具体赔偿标准是什么
无劳动合同被开除的赔偿标准:未签合同需支付双倍工资,非过失性...
#解除劳动合同的补偿
人看过
改名字具备哪些条件
改名字需满足条件,如未成年需监护人同意,成年人可自主申请。需...
#姓名权
人看过
不当得利诉讼时效过了怎么办
不当得利
诉讼时效过期,双方可协商、寻找中断证据解决。超时效可...
#不当得利
人看过
债权人起诉了债务人并强制执行了还是没偿还上债务,现在来起诉保证人了,保证人还有保证期限吗
你好,这个要看有没有提供担保,还有保证期限时效问题
广东港胜律所律师
人看过
麻烦问一下拼多多买的东西,给我造成伤害改怎么办
按双方交易约定处理了
东莞法律问答顾问律师
人看过
租车时,保险收多可不可以退回
是应当返还的,否则构成不当得利的
连江涛律师
人看过
小孩被大人打了!报警还没调解
就涉及的赔偿等协商未果,遭受侵害一方可以通过诉讼等方式维权的
连江涛律师
人看过
租车平台收多保险费用是可不可以要返回
可以主张返还的,积极协商未果,及时诉讼维权的
连江涛律师
人看过
犯故意伤害罪用坐牢吗
犯下故意伤害罪即使赔偿后仍需承担刑事责任,必须坐牢。赔偿可以作为从轻处理的一个因素,但不能免除刑事责任。依据法律规定,伤害他人应赔偿相关费用,否则将面临更严厉的法律制裁。
东莞法律问答顾问律师
人看过
别人用我照片当头像发朋友圈没有经过我同意
如果别人用您照片当头像发朋友圈,但并没有进行商业目的或人身攻击,那么通常不被视为违法。但请注意,这并不意味着您可以完全放任他人使用您的肖像。根据《中华人民共和国民法典》第一千零二十条,即使出于非商业目的,也需符合一定条件,如个人学习、艺术欣赏等,并在必要范围内使用已公开的肖像。
东莞法律问答顾问律师
人看过
开设赌场罪什么情况不捕不诉
开设赌场罪在犯罪事实不清、证据不足或无法认定构成该罪时不捕不诉。依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条,开设赌场罪需犯罪事实清楚且证据充分。若情节明显轻微或证据不足,可能不追究刑事责任。不及时处理可能导致案件拖延,影响司法公正和效率。
东莞法律问答顾问律师
人看过
盗窃拘留六天会有案底吗
关于盗窃被拘留六天是否会有案底的问题,一般来说,行政拘留不会留下犯罪记录的案底。这种拘留通常是针对轻微违法行为的,例如偷钱的情况。但请注意,虽然不会留下犯罪记录,但行政拘留的记录在公安机关有关部门是可以查到的,可能会对今后的生活和工作产生一定影响。因此,建议遵守法律法规,避免涉及任何违法行为。
东莞法律问答顾问律师
人看过
本人只与公司签订了两份劳动合同,这种公司违法吗?这种情况会有什么后果?
法律分析:1.签订两份劳动合同是违法的,法律不允许劳动者同时与两个单位建立劳动关系。2.根据我国有关法律法规,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,严重影响本单位完成工作任务的,或者用人单位拒不改正的,用人单位可以解除劳动关系。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。