一、基本案情:原告:甲被告:乙乙在A市务工时,认识了原告甲,相互留下了联系方式。自2019年1月起,原、被告通过电话、短信、微信经常聊天,相互确定了恋爱关系,随
陈素颜律师
人看过
夫妻公司产生的夫妻共同债务离婚时约定由一方偿还,债权人怎么办
【案情】一、甲乙夫妻二人出资3万元设立某公司,其中,甲为法定代表人。二、甲乙与丙签订了《早教服务协议》,约定公司为丙两个孩子分别提2年早教服务,价值15000元
汤丽律师
人看过
婚姻关系存续期间一方向其父母的借款是否是共同债务?
两原告系夫妻关系,两原告系被告1的父母。2004年6月16日,两被告登记结婚。2012年两原告提交了被告1单方出具的《借条》证明该款项性质为借款,因两原告为被告
汤丽律师
人看过
男方悔婚,彩礼是否应当返还?
按照风俗习惯,在很多地区,彩礼返还的一般原则是女方悔婚的,一般全部返还彩礼,男方悔婚的,女方一般不用返还彩礼。但是在法律上是否也是这样呢?大多数裁判中,彩礼返还
汤丽律师
人看过
婚姻关系存续期间女方打男方能否被认定为家暴
【基本案情】2010年2月,原、被告经人介绍相识(原告为男方,被告为女方),后在亲朋的见证下拟写了一份“招赘贴”,约定原告上门至被告家生活。××××年××月××
汤丽律师
人看过
同居期间的财产怎么分割
【案情】原、被告原是男女朋友关系。2013年9月23日原告与朱某签订《合作建房协议书》,以人民币175000元价款,取得了位于××镇北面社区××大厦××住房××
汤丽律师
人看过
恋爱中给付的财产能否界定为婚约财产作为彩礼返还
【案情】原、被告于2013年7月开始建立恋爱关系,××××年××月双方协商为结婚而购买大众甲壳虫一辆,原告通过刷卡的形式支付该车辆的定金、首付款及部分按揭款,共
汤丽律师
人看过
彩礼什么情况下应当退还
陶某与陈某于2018年农历12月29日经人介绍相识,双方至今未同居生活,亦未办理结婚登记手续。陶某于2019年农历1月按照农村习俗给陈某见面礼6600元、看家款
汤丽律师
人看过
抚养费纠纷——子女成年后诉请抚养费是否受时效约束
案情罗某2是罗某1与赵某的亲生子女,于1998年出生,出生后赵某从未负担过罗某1的抚养费。因此罗某于2016年向法院起诉追索1998年至2014年间的抚养费。争
汤丽律师
人看过
非法同居要求离婚及过错损害赔偿案
非法同居要求离婚及过错损害赔偿案曾永前律师【案情】原告:陈XX。诉讼代理人:曾永前律师。被告:刘XX。原、被告于1990年4月登记结婚,婚后感情较好,婚生一名男
无劳动合同被开除如何具体赔偿标准是什么
无劳动合同被开除的赔偿标准:未签合同需支付双倍工资,非过失性...
#解除劳动合同的补偿
人看过
改名字具备哪些条件
改名字需满足条件,如未成年需监护人同意,成年人可自主申请。需...
#姓名权
人看过
不当得利诉讼时效过了怎么办
不当得利
诉讼时效过期,双方可协商、寻找中断证据解决。超时效可...
#不当得利
人看过
债权人起诉了债务人并强制执行了还是没偿还上债务,现在来起诉保证人了,保证人还有保证期限吗
你好,这个要看有没有提供担保,还有保证期限时效问题
广东港胜律所律师
人看过
麻烦问一下拼多多买的东西,给我造成伤害改怎么办
按双方交易约定处理了
东莞法律问答顾问律师
人看过
租车时,保险收多可不可以退回
是应当返还的,否则构成不当得利的
连江涛律师
人看过
小孩被大人打了!报警还没调解
就涉及的赔偿等协商未果,遭受侵害一方可以通过诉讼等方式维权的
连江涛律师
人看过
租车平台收多保险费用是可不可以要返回
可以主张返还的,积极协商未果,及时诉讼维权的
连江涛律师
人看过
犯故意伤害罪用坐牢吗
犯下故意伤害罪即使赔偿后仍需承担刑事责任,必须坐牢。赔偿可以作为从轻处理的一个因素,但不能免除刑事责任。依据法律规定,伤害他人应赔偿相关费用,否则将面临更严厉的法律制裁。
东莞法律问答顾问律师
人看过
别人用我照片当头像发朋友圈没有经过我同意
如果别人用您照片当头像发朋友圈,但并没有进行商业目的或人身攻击,那么通常不被视为违法。但请注意,这并不意味着您可以完全放任他人使用您的肖像。根据《中华人民共和国民法典》第一千零二十条,即使出于非商业目的,也需符合一定条件,如个人学习、艺术欣赏等,并在必要范围内使用已公开的肖像。
东莞法律问答顾问律师
人看过
开设赌场罪什么情况不捕不诉
开设赌场罪在犯罪事实不清、证据不足或无法认定构成该罪时不捕不诉。依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条,开设赌场罪需犯罪事实清楚且证据充分。若情节明显轻微或证据不足,可能不追究刑事责任。不及时处理可能导致案件拖延,影响司法公正和效率。
东莞法律问答顾问律师
人看过
盗窃拘留六天会有案底吗
关于盗窃被拘留六天是否会有案底的问题,一般来说,行政拘留不会留下犯罪记录的案底。这种拘留通常是针对轻微违法行为的,例如偷钱的情况。但请注意,虽然不会留下犯罪记录,但行政拘留的记录在公安机关有关部门是可以查到的,可能会对今后的生活和工作产生一定影响。因此,建议遵守法律法规,避免涉及任何违法行为。
东莞法律问答顾问律师
人看过
本人只与公司签订了两份劳动合同,这种公司违法吗?这种情况会有什么后果?
法律分析:1.签订两份劳动合同是违法的,法律不允许劳动者同时与两个单位建立劳动关系。2.根据我国有关法律法规,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,严重影响本单位完成工作任务的,或者用人单位拒不改正的,用人单位可以解除劳动关系。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。